Целенаправленность деятельности
1. Импульсивные проявления |
2. Трудности программирования и контроля |
||||
3. Отвлекаемость |
4. Имп. RR |
5. Двигательная речевая расторможен- ность |
6. Низкая мотивация деятельности |
7. Трудно удерживает алгоритм |
8. Выраженная потребность во внешнем контроле |
9. |
10. |
11. |
12. |
13. |
14. |
Аффективные и эмоциональные особенности
Эмоциональный фон настроения |
||||
Преобладание снижен. фона |
Преобладание повыш. фона |
Преобладание тревож. фона |
Преобладание агрессив. фона |
Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку |
|
|
|
|
|
Адекватность эмоциональных реакций
Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе |
Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку |
|
|
Коммуникативные особенности
Коммуникативная активность |
Конфликтность |
||
Чрезмерная |
Низкая |
Высокая |
Избирательно высокая |
|
|
|
|
Схема наблюдения
Цель: выявление детей «группы риска».
ФИ ребенка Артем М.
Класс 4»А»
Дата 14.10.2004г.
Урок чтение
Особенности операциональных характеристик деятельности
Работоспособность |
Тип деятельности |
||||
Колебания |
Снижена |
Выраж. снижена |
Неравномерный |
Сниженный |
Ситуативно сниженный |
+ |
|
|
+ |
|
|
Целенаправленность деятельности
Импульсивные проявления |
Трудности программирования и контроля |
||||
Отвлекаемость |
Имп. RR |
Двигательная речевая расторможен- ность |
Низкая мотивация деятельности |
Трудно удерживает алгоритм |
Выраженная потребность во внешнем контроле |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
Аффективные и эмоциональные особенности
Эмоциональный фон настроения |
||||
Преобладание снижен. фона |
Преобладание повыш. фона |
Преобладание тревож. фона |
Преобладание агрессив. фона |
Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку |
|
+ |
|
|
|
Адекватность эмоциональных реакций
Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе |
Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку |
|
|
Коммуникативные особенности
Коммуникативная активность |
Конфликтность |
||
Чрезмерная |
Низкая |
Высокая |
Избирательно высокая |
+ |
|
|
+ |
Схема наблюдения
Цель: выявление детей «группы риска».
ФИ ребенка Лариса О.
Класс 4 «А»
Дата 16.10.2004 г.
Урок математика
Особенности операциональных характеристик деятельности
Работоспособность |
Тип деятельности |
||||
Колебания |
Снижена |
Выраж. снижена |
Неравномерный |
Сниженный |
Ситуативно сниженный |
|
|
|
|
|
|
Целенаправленность деятельности
Импульсивные проявления |
Трудности программирования и контроля |
||||
Отвлекаемость |
Имп. RR |
Двигательная речевая расторможен- ность |
Низкая мотивация деятельности |
Трудно удерживает алгоритм |
Выраженная потребность во внешнем контроле |
|
|
|
|
|
|
Аффективные и эмоциональные особенности
Эмоциональный фон настроения |
||||
Преобладание снижен. фона |
Преобладание повыш. фона |
Преобладание тревож. фона |
Преобладание агрессив. фона |
Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку |
|
|
|
|
|
Адекватность эмоциональных реакций
Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе |
Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку |
|
|
Коммуникативные особенности
Коммуникативная активность |
Конфликтность |
||
Чрезмерная |
Низкая |
Высокая |
Избирательно высокая |
|
|
|
|
Заключение
Испытуемая Лариса О., учащаяся 4 «А» класса общеобразовательной школы, родившаяся 15 сентября 1992 года, проживающая в неполной семье: мама, бабушка.
Медицинский анализ не выяснен.
Психологический анализ: девочка очень переживает, что ее родители развелись 2 года назад, практически не видится с отцом.
Исследование проводилось с целью изучения развития познавательных процессов ребенка. Для изучения применялись наблюдения, беседа, методики: «Корректурная проба», «10 слов» (слуховая память), «20 предметов» (зрительная память), «Исключение предметов» (вербально-логическое мышление). Исследование проводилось в октябре 2004 года.
По данным проведенных методик можно сделать следующие выводы:
Девочка учится в общеобразовательном классе, по поведению спокойная, доброжелательная, с учителями отношения хорошие.
Любимые школьные предметы: урок рисования, труд, музыкальные занятия.
В классе у Ларисы есть две подруги, с другими детьми общается, но редко.
Из наблюдений: снижена самооценка, повышенная тревожность, снижена работоспособность в классе.
Девочку можно охарактеризовать как замкнутую, пассивную с пониженным фоном настроения, но в то же время доброжелательную, отзывчивую.
По результатам обследования можно сделать вывод, что неблагополучие когнетивной сферы влияет на познавательные процессы.
Рекомендации для школьного психолога
1. Необходима углубленная диагностика эмоционально-личностных особенностей.
2. Требуется индивидуальная беседа с родителями.
3. Проводить занятия по развитию познавательной сферы.
4. Проводить игры с классом для более тесного общения с коллективом.
Заключение
Испытуемый Артем М., ученик 4 «А» класса общеобразовательной школы, родившийся 5 ноября 1992 г., проживающий в полной семье: папа, мама, брат – 3 месяца.
Медицинский анализ неизвестен.
Психологический анализ: недавно в семье появился второй ребенок, старший сын считает, что с появлением младшего брата он стал лишним в семье.
Исследование проводилось с целью изучения развития познавательных процессов ребенка. Для изучения применялись наблюдения, беседа, методики: «Корректурная проба», «10 слов» (слуховая память), «20 предметов» (зрительная память), «Исключение предметов» (вербально-логическое мышление). Исследование проводилось в октябре 2004 года.
Мальчик учится в общеобразовательном классе, среди любимых школьных предметов особое место занимают основные дисциплины. Мальчик активный, трудолюбивый, но иногда трудно контролируемый, с учителями отношения нестабильные, чаще занимает позицию лидера в коллективе. В классе отношения хорошие со всеми, но друзей не имеет.
Из наблюдений: активен, импульсивен, неусидчив, иногда бывает замкнут, но в тоже время трудолюбив, добрый.
По результатам обследований можно сделать вывод, что негативное самопредъявление, не способность самоорганизации влияют на уровень познавательных процессов.
Рекомендации для школьного психолога
1. Углубленная диагностика эмоционально-личностных особенностей.
2. Беседа с родителями.
3. Обеспечить сферу, где бы ребенок мог реализовать свою демонстративность, например, театральные занятия.
4. Проводить занятия по развитию познавательной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного исследования и анализа прочитанной литературы можно сделать вывод, что у ребят появляются новые возможности для развития познавательных процессов с помощью игры, тестирования, беседы и т.д.
Задачи, которые я ставила в своем исследовании, достигнуты. Развитие познавательных процессов каждого ребенка индивидуально, а также для более успешного развития этих процессов нужно использовать современную технику. Например, при объяснении определенных заданий может использоваться компьютер т.к. его использование оптимизирует деятельность учителя, позволяет усилить познавательный интерес ученика и т.д.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. Т.2.- М., 1979г.
2. Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6т.- Т.3.- М., 1983.
3. Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6т.- Т.6.- М., 1984.
4. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека.- М., 1973.
5. Веккер Л.М. Психические процессы: В 3т.- т.3.- Л., 1981.
6. Гальперин П.Я., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника.- М., 1987.
7. Зинц Р. Обучение и память.- Минск, 1984.
8. Ипполитов Ф.В. Память школьника.- М., 1978.
9. Истомина З.М. Развитие памяти. Учебно-методическое пособие.- М., 1978.
10. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т.-М., 1983.
11. Лурия А.Р. Внимание и память.- М., 1973.
12. Лурия А.Р. Ощущения и восприятие.- М., 1979.
13. Фреса П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып.3.- М., 1970.
14. Ушакова Т.Н. и др. Речь человека в общении.- М., 1989.
15. Познавательные процессы и способности в обучении.- М., 1990.
/