hд - запас воды под днищем, принимаемый по Правилам плавания = 0,15м.
Тэ = 3,8 - 0,2 = 2,8
Проект 1743
Проект Р-40
Проект 1680I
С учетом рода перевозимого груза нагрузка тоннажа определяется по формуле:
где щr - удельный погрузочный объем груза, м3/т.
Значения щr приведены в таблице 3.
Таблица 3
Род груза | щr | Параграф | |
Уголь | 1,10 - 1,30 | 6 | |
Круглый лес | 1,7 - 2,55 | 19 | |
Прочие | 1,20 - 2,45 | 22 | |
Проект 1743
(Уголь)
(Кр. лес)
(Прочие)
Для судов-площадок определяется по формуле:
где Нгр - максимально допустимая высота штабеля груза, размещенного на палубе судна, м;
к - коэффициент использования габарита по высоте.
При перевозке насыпных и навалочных грузов к = 0,5 - 0,75; для всех остальных к = 1,0.
Величина Нгр определяется исходя из условий обеспечения видимости с поста управления судном. В данном случае принимаем ее для судов Qр ? 1000т - равной высоте одного универсального контейнера (2,435 м), а для судов с большей грузоподъемностью - высоте двух контейнеров (4,87 м).
Проект Р-40
(Уголь)
(Кр. лес)
(Прочие)
Проект 1680I
(Уголь)
(Кр. лес)
(Прочие)
При выполнении расчетов необходимо учитывать, что нагрузки грузового судна не должна превышать его регистровую грузоподъемность, поэтому при Qэ>Qр следует в дальнейших расчетах принимать максимально возможную загрузку, те. Qэ = Qр. Таким образом, техническая норма нагрузки определяется для каждого грузового судна при перевозке определенного рода груза на заданном участке как минимальное значение из трех составляющих:
Qэ = min (Qэ1, Qэ2, Qp)
Показатель | 1743 | Р-40 | 1680I | |
Грузоподъёмность Qр | 2100 | 800 | 2550 | |
Загрузка и осадка Qэт | 2791,6 | 1898,9 | 2882,6 | |
Загрузка по грузу Qэг | ||||
Уголь | 3972,7 | 896,5 | 2832,3 | |
Прочие | 3641,6 | 1095,7 | 3461,7 | |
Кр. лес | 2570,5 | 773,5 | 2443,5 | |
Нормы нагрузки Qэ | ||||
Уголь | 2100 | 800 | 2550 | |
Прочие | 2100 | 800 | 2550 | |
Кр. лес | 2100 | 773,5 | 2443,5 | |
4.2 Определение скорости грузовых теплоходов
Нормой скорости для судов и составов является техническая скорость (9скорость относительно берега) и определяется по формуле:
u = v ± щвв (вн), км/ч,
где v - скорость относительно воды, км/ч;
щвв (вн) - потеря скорости при движении вверх или приращение ее при движении вниз, км/ч.
Скорость грузового теплохода относительно воды зависит от его загрузки и может быть определена по графикам скоростных характеристик или рассчитана по формуле:
Проект 1743
Прочие
¶
Уголь
¶
Кр. лес
Проект Р-40¶
Прочие
Уголь
Кр. лес
Скорость буксируемого или толкаемого состава относительно воды зависит от тяговой характеристики буксира-толкача и приведенного сопротивления воды движению состава. Она определяется после обоснования типа расчетного состава и оптимальной скорости буксира-толкача с составом.
Приведенное сопротивление воды движению воды отдельных несамоходных судов зависит от их загрузки и может быть определено по графикам эксплуатационных характеристик либо по формуле:
5. Обоснование оптимальной скорости буксира - толкача и тип расчетного состава
Обоснование скорости буксира - толкача производится по критерию - максимум тяговой мощности. Она определяется по формуле:
где А и В - параметры (коэффициенты) силы тяги на гаке.
При выполнении расчетов по этой формуле получается два значения, одно положительное, а другое отрицательное. Принимаем положительное.
Рассчитывается приведенное сопротивление состава по формуле:
где ксч - коэффициент счала.
m'=1017,2/395,00= 2,5 = 3= 1+2+Т
При 3 баржах: 0,80 - груженые 0,92 - порожнем
V=10,7
V=12,3
Uвв = 10,7-2,06 = 8,64
Uвн = 10,7+2,03 = 13,0
Uвв = 12,3-2,06 = 10,24
Uвн = 12,3+2,03 = 14,33
6. Нормирование времени транспортных операций
Норма времени на ходу с грузом (груженым составом) и порожнем (с порожним составом) рассчитывается по формуле:
Якутск - Тикси (прочие)
tх1743 = 1694/21,53=78,6
tхР-40 = 1694/21,3=79,5
tх1680I = 1694/13 = 130,3
Якутск - Жиганск (прочие)
tх1743 = 756/21,53=35,1
tхР-40 = 756/21,3=35,5
tх1680I = 756/13=58,2
Джебарики - Тикси (уголь)
tх1743 = 1513/21,53=70,3
tхР-40 = 1513/21,3=71,1
tх1680I = 1513/14,33=105,6
Ждабарики - Пеледуй (уголь)
tх1743 = 1385/17,44=79,4
tхР-40 = 1385/16,94=81,8
tх1680I = 1385/10,24=135,25
Витим - Джабарики (кр. лес)
tх1743 = 1409/21,53=65,44
tхР-40 = 1409/21,3=66,15
tх1680I = 1409/14,33=98,33
где lг(о) - проходимое судном или составом расстояние, соответственно, с грузом (груженым составом) или порожнем (с порожним составом), км.
Полученное время хода должно быть откорректировано с учетом непредвиденных задержек в пути следования и обслуживания судов в пути,
где tпут - «путевое» время, ч;
гх - коэффициент, учитывающий задержки в пути; = 0,10;
Нормы времени грузовой обработки судна устанавливаются, исходя и его типа и нормы загрузки, выгрузки и вида упаковки по формуле:
где Бпгр(вгр) - судо-часовая норма погрузки - выгрузки, т/ч.
Норма времени на технические операции судов в пунктах их грузовой обработки: в начальном - t'тн, промежуточном t'тп и конечном - t'тк принимаются по справочным материалам.
Проект 1743
(уголь)
tп= 2100/112 = 18,75
tв= 2100/92 = 22,8
(прочие)
tп = 2100/40 = 52,5
tв= 2100/36 = 58,3
(Кр. лес)
tп = 2100/44 = 47,7
tв= 2100/40 = 52,5
Проект Р-40
(уголь)
tп= 800/112 = 7,1
tв= 800/92 = 8,7
(прочие)
tп= 800/40 = 20
tв= 800/36 = 22,2
(Кр. лес)
tп = 773,5/44 = 17,6
tв= 773,5/40 = 19,3
Проект 1680I
(уголь)
tп= 1232,5/109 = 11,3
tв= 1232,5/89 = 13,8
(прочие)
tп= 1232,5/38 = 32,4
tв= 1232,5/37 = 33,3
(Кр. лес)
tп = 1232,5/50 = 24,6
tв= 1232,5/46 = 26,8
Норма затрат времени на техническое обслуживание флота
Регистр. грузоподъёмность судна | Загрузка | ||
Qp = 2100 | порожнее | 3,6 | |
ГТ Пр. 1743 | гружёное | 6,0 | |
Qp =800 | порожнее | 4,2 | |
НС Пр. Р-40 | гружёное | 7 | |
Qp = 2550 | порожнее | 5,0 | |
НС Пр. 1680I | гружёное | 8,0 | |
Продолжительность кругового рейса грузового судна и состава рассчитывается по формуле:
Схема 1
Проект 1743
?tгр = 47,7+(52,5*2)+ (18,75*2)+22,8 = 213
?tход = 65,55+1367,56+ (24/19,5) = 1434,31
?tпут = (1+0,1)*1434,1 = 1577,51
?tкруг =21+213+1577,51 = 1811,51
Проект Р-40
?tгр = 17,6+(19,3*2)+(7,1*2)+8,7 = 79,1
?tход = 66,15+81,8+(24/19) = 149,21
?tпут =(1+0,1)*149,21 = 164,13
?tкруг =18,2+79,1+164,13 = 261,43
Проект 1680I
?tгр = 24,6+(26,8*2)+(11,3*2)+13,8 = 114,6
?tход = 98,33+135,25+(24/10,9) = 235,78
?tпут = (1+0,1)*235,78 = 259,36
?tкруг = 39,1+114,6+259,36 = 413,06
Схема 2
Проект 1743
?tгр = 110,8
?tход = 165,47
?tпут = 182,02
?tкруг = 305,82
Проект Р-40
?tгр = 42,2
?tход = 168,66
?tпут = 185,53
?tкруг = 238,93
Проект 1680I
?tгр = 65,7
?tход = 285,71
?tпут = 314,28
?tкруг = 403,08
Схема 3
Проект 1743
?tгр = 41,55
?tход = 147,89
?tпут = 162,68
?tкруг = 217,23
Проект Р-40
?tгр = 15,8
?tход = 150,73
?tпут = 165,80
?tкруг = 192,8
Проект 1680I
?tгр = 25,1
?tход = 244,31
?tпут = 268,74
?tкруг = 316,94
Схема 4
Проект 1743
?tгр = 110,8
?tход = 73,87
?tпут = 81,26
?tкруг = 205,06
Проект Р-40
?tгр = 42,2
?tход = 75,29
?tпут = 82,82
?tкруг = 136,22
Проект 1680I
?tгр = 114,6
?tход = 127,56
?tпут = 140,32
?tкруг = 229,12
7. Расстановка грузовых судов по направлениям перевозок
Решаемая задача состоит в расстановке имеющегося на балансе транспортного флота по согласованным между собой грузовым потокам, при обеспечении экстремального значения принятого критерия оптимальности и полного их освоения.
Ограничивающими условиями при реализации поставленной задачи являются следующие:
- не отрицательность переменных, т.е. ;
- количество судов или составов -го типа, работающих на -ом направлении не должно превышать их наличие, т. Е. ;
- полное освоение грузооборота на каждой паре согласованных грузопотоков, т. е.
,
где - провозная способность одного грузового теплохода или состава - ого типа за меженный период на - ой паре согласованных грузопотоков, ткм;
Схема 1: Аi = 80,5*1409 + 76,6*1385 = 113424,5 + 105952,5 = 219377
Схема 2: Аi = 88,6*1964 = 150088,4
Схема 3: Аi = 102,6*1513 = 155233,8
Схема 4: Аi = 40,5*756 = 30618
Где -«путевое» время порожнем при следовании судна или состава от пункта разгрузки в последнем рейсе до пункта зимнего отстоя, ч;
-продолжительность технических операций по прибытию судна или состава в пункт зимнего отстоя с учетом постановки в затон, ч.
-продолжительность технических операций порожнего судна или сосатва в пункте последней выгрузки, после ее окончания, ч;
Схема 1
Проект 1743: tвыв = 56,43+4 = 60,43
Проект Р-40: tвыв = 57,77+4=61,77
Проект 1680I: tвыв = 93,96+4=97,96
Схема 2
Проект 1743: tвыв = 96,50+4 = 100,50
Проект Р-40: tвыв = 99,35+4 = 103,35
Проект 1680I: tвыв = 190,38+4 = 194,38
Схема 3
Проект 1743: tвыв = 96,50+4 = 100,50
Проект Р-40: tвыв = 99,35+4 = 103,35
Проект 1680I: tвыв = 19,23+4 = 23,23
Схема 4:
Проект 1743: tвыв = 42,72+4 = 46,72
Проект Р-40: tвыв = 43,98+4 = 47,98
Проект 1680I: tвыв = 84,27+4 = 88,27
Где -провозная способность донного грузового теплохода или состава i-го типа за меженный период на j-ой паре согласованных грузопотоков, ткм;
-продолжительность меженного периода пункта зимнего отстоя, сут;
-продолжительность кругового рейса грузового судна i-го типа на j-ом направлении, ч;
- период вывода из эксплуатации судна i-го типа на j-ом направлении ч;
- дальность перевозки грузов в прямом и обратном направлении, км;
-норма нагрузки грузового теплохода (или масса состава), соответственно, в прямом и обратном направлениях, т.
tмеж = 28.07 - 17.10 = 82 дня
Проект 1743
П11 =
П12 =
П13 =
П14 =
Проект Р-40
П21 =
П22 =
П23 =
П24 =
Проект 1680I
П31 =
П32 =
П33 =
П34 =
Величина эксплуатационных расходов рассчитывается по следующей формуле
)
Где -продолжительность времени хода и стоянки буксирного или самоходного грузового судна за круговой рейс ч.
Проект 1743
Э11 =
Э12 =
Э13 =
Э14 =
Проект Р-40
Э21 = 4869602,7
Э22 = 5863865,83
Э23 = 6339656,36
Э24 = 5031831,63
Проект 1680I
Э31 = 7735626,13
Э32 = 422061,94
Э33 = 9459802,65
Э34 = 7677475,55
S=
Проект 1743
S = 2,18
S = 0,63
S = 0,51
S = 9,62
Проект Р-40
S = 0,30
S = 0,55
S = 0,54
S = 0,59
Проект 1680I
S = 0,08
S = 0,007
S = 0,13
S = 0,16
X32 = min
X21 = min
X13 = min
X23 = min
X22 = min
X24 = min
Gl | 219377000 | 150088400 | 155233800 | 30618000 | ||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1743 | 5 | 6160770 13458006.1 2.18 | 21700140 13844070.5 0.63 | 527007050 13761735.01 0.51 | 1474980 14197160.38 9.62 | |
P-40 | ? | 1.36 16022410.3 4869602.7 0.30 | 3.5 10584112 5863865.83 0.35 | 1.7 11704568 6339656.3 0.54 | 0.36 8521632 5031831.6 0.59 | |
1680I | 3.33 | 94157660.2 7735626.1 0.08 | 3.3 57020040 422061.9 0.007 | 71761590 9459802.6 0.13 | 47423880 7677475.5 0.16 | |
Вывод: грузовой теплоход №1743 осваивает грузооборот на третьем участке в количестве 5 единиц. Грузовой теплоход №Р-40 осваивает грузооборот на первом участке в количестве 1,36 единиц , на втором участке - 3,5 единиц, третьем - 1,7 единиц, на четвертом - 0,36 единиц. В резерве остается: ? - 1,36 - 3,5 - 1,7 - 0,36. Состав №1680I осваивает грузовой оборот на втором участке в количестве 3,3 единицы.
8. Определение периода отправления судов и составов
Период отправления - это количество суток физической навигации, в течение которых возможно отправление груженых судов и составов из начального пункта в прямом направлении.
В работе нам требуется определить меженный период отправления по каждому грузопотоку прямого направления при освоении его типом судна, установленным в предыдущем разделе. За начало периода отправления принимается начало меженного периода навигации, а скончанием является отправление из данного (начального) пункта последнего груженного судна или состава.
Период отправления определяется расчетно-графическим способом с помощью хронограммы характерных фаз навигации с нанесением на нее последнего груженого рейса в прямом направлении и периода вывода судна из эксплуатации.
Схема 1 проект Р-40 (Приложение 7)
tот = 67 сут.
Схема 2 проект 1680I (Приложение 8)
tот = 71 сут.
Схема 2 проект Р-40 (Приложение 9)
tот = 68 сут.
Схема 3 проект Р-40 (Приложение 10)
tот = 68 сут.
Схема проект 1743 (Приложение 11)
tот = 69 сут.
Схема 4 проект Р-40 (Приложение 12)
tот = 71 сут.
9. Формирование схемы грузовых линий и обеспечение ритмичной работы флота по линейной форме. Составление плана освоения перевозок грузов и организации работы флота
Основной формой организации работы флота является линейная, при которой отправление судов и составов осуществляется ритмично с постоянным или цикличным интервалом. При разработке схемы грузовых линий в первую очередь определяется частота отправления по формуле:
сут-1
где:
- величина расчётного грузопотока прямого направления, т;
- коэффициент неравномерности перевозок грузов по времени;
Qэ - норма нагрузки грузового судна, т;
tот - период отправления судов и составов, сут.
Если r < 0,13, то форма движения рейсовая.
Если r 0,13, то форма движения линейная.
Так как в нашем проекте две схемы осваивают два типа судов нам необходимо определить, какое количество груза сможет освоить каждый из типов флота.
Другой важной характеристикой грузовой линии является интервал отправления судов и составов - обратная величина частоты отправления, определяется по формуле:
Самостоятельная грузовая линия организуется при интервалах отправления, равных, соответственно, 24,18,16,12,8,6,4 часа на «мощных» грузовых потоках. «Удобным» можно считать интервалы, величина которых более суток: 32,36,48,72,96,
120 и 144. В этом случае обеспечивается линейная форма организации движения. Корректировка интервала отправления чаще всего производится в сторону его сокращения до ближайшего «удобного» числа. Это создает некоторый резерв провозной способности флота и дает гарантию выполнения планового задания.
При увеличении интервала до ближайшего «удобного» числа не весь грузовой поток осваивается по линейной форме. Оставшаяся часть придется на рейсовую форму.
Схема 2: ГТ (Р-40)
Gрс=
НС (1680I)
Gрс= 88600 - 21868 = 66732
Схема 3: ГТ (1743)
Gрс=
ГТ (Р-40)
Gрс= 13350
Схема 1 проект Р-40
r=
r=0,666
tuл=16 ч
Схема 2 проект 1680I
r=
r=0,166
tuл=6 сут
Схема 2 проект Р-40
r=
r=0,5
tuл=2 сут
Схема 3 проект Р-40
r=
r=0,25
tuл=4 сут
Схема 3 проект 1743
r=
r=0,5
tuл=2 сут
Схема 4 проект Р-40
r=
r=1,0
tuл=1 сут
Рейсовая форма организации движения судов охватывает все грузы, не включенные в линейную форму и предъявляемые к перевозке неравномерно в течении месяца или эпизодически.
Условием ритмичности работы судов и составов по линейной форме является кратность продолжительности кругового рейса интервалу отправления. Это условие записывается следующим образом:
где а - целое число.
Для выполнения этого условия, особенно при большом интервале отправления, требует значительное увеличение продолжительности кругового рейса судна или состава. Здесь имеется несколько путей обеспечения ритмичности работы флота без существенного увеличения продолжительности кругового рейса. При работе флота по рейсовой форме выполнение этого условия не требуется. Продолжительность кругового рейса заполняется после корректировки.
Период работы линии определяется как сума периода отправления и продолжительности последнего груженого рейса при отсутствии обратной загрузки или кругового рейса при ее наличии.
последний круговой рейс в конце навигации, ч.
Период отправления здесь уточняется на основании принятой частоты или интервала отправления судов или составов.
, сут.
Потребность во флоте рассчитывается по формуле:
, ед.
Затраты (потребность) флота в тоннаже-сутках определяется по формуле:
, т-же сут.
Грузооборот, выполняемый флотом на линии устанавливается исходя из массы груза перевозимого в прямом и обратном направлениях. Производительность в валовые сутки рассчитывается по формуле:
, ткм/т-же сут.
Схема 1 проект Р-40
tuл= 16 ч tкр=261,43 ч
а=261,43/16=16,3 =16 =256 ч
tкр'=16*16=432 ч
Схема 2 проект 1680I.
tuл= 144 ч tкр=403.08 ч
а=403.08/144=2.8 ч=3
tкр'=3*144=432ч=18сут
Схема 2 проект Р-40.
tuл= 48 ч tкр=238,93
а=238,93/48=4,9=5
tкр'=5*48=240 ч =10 сут
Схема 3 проект Р-40.
tuл= 96 ч tкр=192,8
а=192,8/96=2,08=3
tкр'=3*96=288ч=12сут
Схема 3 проект 1743.
tuл= 48 ч tкр=217,23
а=217,23/48=4,52=5
tкр'=5*48=240ч=10сут
Схема 4 проект Р-40.
tuл= 24 ч tкр=136,22
а=136,22/24=5,67=6
tкр'=6*24=144ч=6сут
Заключение
Основная цель выполнения курсовой работы достигнута. Был разработан график движения флота, произведено рациональное распределение судов по участкам работы и сформированы схемы грузовых линий, а также была определена потребность в грузовых судах.
По первой линии работает 1 тип флота - сухогрузные теплоходы. Перевозящие груз в прямом направлении: Витим - Джабарики - круглый лес, в обратном: Джабарики - Пеледуй - уголь. Грузооборот для проекта ГТ-Р-40 составляет 198916,605 тыс.ткм, период работы - 79,2 сут., частота отправления - 1,5 сут^-1, для выполнения грузооборота необходимо 16 единиц.
По второй линии работает 2 типа флота - ГТ-Р-40, перевозящий груз в направлении Якутск - Тикси - прочее. Грузооборот составляет 37044,392 тыс.ткм., период работы линии - 76 сут., частота отправления - 0,5 сут^-1, для выполнения грузооборота необходимо 5 ед. Грузооборот для буксирного состава проекта 1680I составляет - 113044,008 тыс. ткм., период работы линии - 87 сут., частота отправления - 0,166 сут^-1, для выполнения грузооборота необходимо 9 единиц.
По третьей линии работает 2 типа флота - проект ГТ-1743, перевозящий груз - уголь в направлении Джабарики - Тикси. Грузооборот составляет 135035,250 тыс.ткм., период работы - 78,05 сут., частота отправления - 0,5 сут., для выполнения грузооборота необходимо 5 единиц флота. Грузооборот для проекта ГТ-Р-40 составляет 135035,250 тыс.ткм, период работы - 75,56 сут., частота отправления - 0,25 сут^-1, для выполнения грузооборота необходимо 3 единицы.
По четвертой линии работает 1 тип флота - ГТ-Р-40 Перевозящий грузы в прямом направлении: Якутск - Жиганск - прочее. Грузооборот составляет 30618,000 тыс. ткм., период работы 76,21 сут., частота отправления - 1,00 сут^-1, для выполнения грузооборота необходима 1 единица.
47
Приложение
План освоения перевозок и организации работы флота (по линейной форме движения)
Прямое направление | Обратное направление | |||||||||||||
Пункты | Род груза | Масса груза, тыс.т | Тип судна | Загрузка, т | Судопоток, ед | Пункты | Род груза | Масса груза, тыс.т | Загрузка, т | Судопоток, ед | ||||
отпр. | назнач. | отпр. | назн. | гружёный | порожний | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
1.Витим | Джабарики | Кр. лес | 72992 | ГТ-Р-40 | 773,5 | 95 | Джабарики | Пеледуй | уголь | 69365 | 730,16 | 95 | - | |
2.Якутск | Тикси | Прочее | 21868 | ГТ-Р-40 | 800 | 28 | Тикси | Якутск | - | - | - | - | 28 | |
3.Якутск | Тикси | Прочее | 66732 | 1680I | 2550 | 26 | Тикси | Якутск | - | - | - | - | 26 | |
4.Джабарики | Тикси | Уголь | 89250 | ГТ-Р-40 | 800 | 111 | Тикси | Джабарики | - | - | - | - | 111 | |
5.Якутск | Жиганск | Прочее | 40500 | ГТ-Р-40 | 800 | 50 | Жиганск | Якутск | - | - | - | - | 50 | |
6.Джабарики | Тикси | Уголь | 89250 | ГТ-1743 | 2100 | 35 | Джабарики | Тикси | - | - | - | - | 35 | |
Период работы, сут | Частота отправления, сут-1 | Продолжительность кругового рейса, сут | Потребность во флоте | Грузооборот, тыс.ткм | Производительность в валовые сутки, ткм/тнж*сут | |||||||||
единиц | тоннаже-суток,тыс | |||||||||||||
79,2 | 1,5 | 10,6 | 16 | 805,6 | 198916,605 | 246,9 | ||||||||
76 | 0,5 | 10 | 5 | 224,00 | 37044,392 | 165,3 | ||||||||
87 | 0,166 | 18 | 9 | 1193,400 | 113044,008 | 94,72 | ||||||||
75,56 | 0,25 | 12 | 3 | 1065,600 | 135035,250 | 126,72 | ||||||||
76,21 | 1,00 | 6 | 1 | 1944,000 | 30618,000 | 15,75 | ||||||||
78,05 | 0,5 | 10 | 5 | 735,000 | 135035,250 | 183,72 | ||||||||
Страницы: 1, 2