Экспертиза в таможенном деле Республики Беларусь

Экспертиза в таможенном деле Республики Беларусь

1. ЭКСПЕРТИЗА И ТОВАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Экспертиза -- это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний, с представлением мотивированного заключения [3,стр.26].

Проведение экспертизы поручается экспертам (от латинского слова expertus - опытный). Экспертами могут быть опытные специалисты, ученые, которые владеют специальными профессиональными знаниями, необходимыми для решения вопросов и задач экспертизы. Эксперты должны хорошо знать области исследуемых явлений, иметь опыт работы в этих областях.

В зависимости от целей и задач экспертиза делится на: экологическую, экономическую, товарную, технологическую, судебно-правовую, сертификационную. [11]

Экологическая экспертиза осуществляется с целью оценки показателей, характеризующих свойства объекта оказывать влияние на человека (безопасность) и окружающую среду (экологичность) в процессе потребления. В связи с этим можно выделить санитарные, гигиенические, ветеринарные, фитосанитарные, карантинные показатели.

Экономическая экспертиза проводится в области экономики с целью установить фактическое состояние дел и обстоятельств для решения вопросов, возникающих в процессе правоотношений.

Технологическая экспертиза проводится с целью исследования технологии обработки сырья, полуфабрикатов, готовых изделий. Проводится оценка соответствия технологическим режимам, правильность выбора необходимого оборудования, моделей, инструментов и т. д.

Судебно-правовая экспертиза проводится в порядке согласно процессуальному законодательству с целью установления фактических данных по материалам уголовного или гражданского дела.

Экспертиза в области сертификации осуществляется по целому ряду направлений деятельности: сертификация продукции, услуг, производств, систем качества, аккредитация испытательных лабораторий.

Товарная экспертиза - самостоятельное исследование объекта экспертизы (товара), проводимая компетентным специалистом (экспертом) на основе объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи.

Для проведения экспертизы товаров создаются экспертные комиссии, которые, как правило, состоят из двух групп: экспертной и рабочей. Профессиональный состав и численность специалистов, входящих в эти группы, их структур и принципы организации зависят от целей и этапов экспертизы, особенностей оцениваемого товара (изделия), условий проведения экспертизы и устанавливаются нормативными документами.

Товарная экспертиза, как специфический вид деятельности, связанный с проведением анализа и оценки качества товара, требует применения экспертных методов на основе исследований и учета результатов испытаний. Основные компоненты экспертизы: субъект, объект, критерии, методы, процедуры и результат.

Объектом экспертизы являются потребительские свойства товаров, проявившиеся при их взаимодействии с субъектом -- человеком-потребителем в процессах потребления.

Критерии, используемые при анализе и оценке потребительских свойств товаров, подразделяются на общие и конкретные. Общие критерии -- это сложившиеся в обществе ценностные нормы и представления, руководствуясь которыми эксперты судят о потребительской ценности товара. Конкретные критерии -- это реальные требования к качеству товаров данного вида, зафиксированные в отечественных или зарубежных нормативно-технических документах, а также совокупность базовых значений показателей, характеризующих качество планируемой или проектируемой продукции, реально существующих изделий, выпускаемых в стране или за рубежом и т.д.

В зависимости от целей экспертизы или анализируемых показателей эксперты могут принимать один или несколько различных критериев.

При проведении экспертизы отдельных групп потребительских свойств товара в ряде случаев эксперты формулируют также ценностные шкалы в виде базовых рядов образцов. Этот специфический вид критериев, используемый, в частности при экспертизе эстетических свойств товаров, представляет собой ряд изделий аналогов, упорядоченных по уровню их качества и разделенных на группы.

Методы проведения экспертизы потребительских свойств товаров могут быть сгруппированы с учетом различных оснований. Для классификации методов выбрано два основания[1, стр. 26].

Первым основанием классификации служат различия, определяемые спецификой объекта экспертизы на стадиях разработки (техническое задание, проект, опытный образец) и эксплуатации (средство труда, предмет потребления).

Вторым основанием классификации методов служат различия, определяемые подходом специалистов к решению стоящих задач и набором средств, используемых для их решения. Это основание обусловливает деление общих методов на комплексные и оперативные с последующим выделением экспертных, социологических и расчетно-инструментальных методов.

Для каждой группы общих методов (комплексных и оперативных) и каждого вида экспертных методов выявляется набор частных методов. При оперативном проведении экспертизы социологические исследования заменяются экспертными оценками или вообще не проводятся, а использование расчетно-инструментальных методов ограничено этапом анализа опытного образца и изделий массового производства в процессе их эксплуатации. При проведении комплексной экспертизы, наряду с использованием экспертных и расчетно-инструментальных методов, проводятся исследования процесса потребления, опросы потребителей, изучаются условия потребления и т.д.

Таким образом, представленная классификация методов экспертизы потребительских свойств включает в себя раскрытие общих методов через сложившиеся на практике виды экспертных работ.

Несмотря на обилие существующих методов проведения экспертизы свойств товаров, ведущим является экспертный метод, применяемый как для решения от дельных вопросов экспертизы, так и для проведения ее в целом, особенно для получения итоговых результатов. При этом используются две основные разновидности метода, различающиеся по составу экспертов и выполняемым процедурам:

* метод ведущего эксперта группы

* метод комиссии.

Проведение экспертизы потребительских свойств товаров требует выполнения ряда этапов и операций, порядок и содержание которых определяется целями экспертизы, видом исследуемого товара, сложностью функционального процесса, в котором участвует данный товар. В общем случае экспертиза потребительских свойств состоит из двух этапов:

* анализа с целью обеспечения экспертов всей необходимой информацией о качестве товара для вынесения ими оценочных суждений;

* оценки, которая основывается на результатах анализа и содержит характеристику потребительского уровня качества товара и ее обоснование.

В зависимости от объекта анализа, сроков, объема, оценки товарная экспертиза делится на комплексную и оперативную.

Комплексная экспертиза потребительских свойств проводится для всестороннего изучения и оценки качества групп однотипных товаров, выпускаемых серийно для массового потребления. Поэтому проведение такой экспертизы ориентирует экспертов на системный, комплексный подход к анализу объекта оценки. Оцениваемый объект рассматривается в сложных и многочисленных взаимосвязях с человеком-потребителем и его предметным окружением. В процессе экспертизы формируются критерии оценки, отбираются базовые образцы и показатели качества. Поэтому комплексные экспертизы позволяют получить не только научный, познавательный, но и определенный методический и нормативный материал, необходимый для проведения других видов экспертиз.

Оперативная экспертиза основывается на результатах предварительно проведенной комплексной экспертизы. Она позволяет экспертам сократить сроки экспертизы, сохраняя глубину и обоснованность экспертных заключений[2, стр. 29].

Особенностью оперативной экспертизы является прежде всего ее проведение как на основных стадиях разработки новых товаров (техническое задание, проектно-конструкторская документация, опытный образец), так и в процессах массового выпуска и потребления продукции, включая аттестацию изделия по категориям качества.

В зависимости от сферы применения и стадии товародвижения, товарная экспертиза бывает контрактная (договорная), таможенная, страховая, банковская, консультационная, потребительская (товароведческая, оценочная).[11]

Контрактная - экспертиза по выполнению условий договора, т. е. проводится экспертиза количества и качества товаров, предотгрузочного состояния транспортных и технических средств, дефектности, соответствия НД и др.

При таможенной экспертизе выполняется проверка страны происхождения, характеристики товара, идентификация, расчеты норм выхода продукта переработки, а также расходования сырья и идентификация продукта переработки.

Страховая экспертиза -- оценка страхового ущерба в стоимостном выражении с учетом потерь качества или фактического качества при наступлении страхового события.

Консультационная констатирует причины повреждения, дефектов товара.

Банковская определяет количество, качество и ориентировочную стоимость имущества, передаваемого под залог с учетом уровня качества, сезонности и т. д.

Потребительская (товароведческая, оценочная) -- оценка потребительских свойств по органолептическим, микробиологическим, физико-химическим, безопасности, а также показателям количественных характеристик, которая осуществляется путем проведения испытаний (измерений) или опроса, а также сопоставлением фактических данных с информацией маркировки, ТСД или других документов [6,ст.83].

Таким образом, в главе представлена наиболее общая и развернутая классификация экспертиз. Она основывается на общих суждениях авторов-исследователей этой темы с объективной собственной корректировкой. Предложенная классификация необходима для дальнейшего понимания и определения происхождения, места и взаимосвязи таможенной экспертизы в системе общей и товарной экспертизы.

2. ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Товароведческая экспертиза в таможенном деле является самой объемной, обширной и объективной, когда возникают вопросы в потребительских свойствах товаров, подпадающих под компетенцию таможенных органов.

Товароведческая -- это экспертиза качества товара, в том числе бывшего в употреблении, которая определяет причины образования дефектов, процент снижения качества от дефектов, проводит оценку качества, количества и цены с учетом уровня качества, гарантийный срок и срок годности, оценку транспортных средств с учетом износов, соответствия маркировки данным ТСД, НТД и др.

Товароведческая экспертиза предполагает оценку всех основополагающих характеристик товара и может быть:

1. количественная;

2. качественная;

3. ассортиментная;

4. документарная;

5. комплексная.

Количественная экспертиза, в отличие от приемки по количеству, проводится независимыми экспертами, что обеспечивает достоверность, а результаты должны приниматься как окончательные и поставщиком и потребителем. В процессе экспертизы эксперт должен руководствоваться Гражданским кодексом РБ и ознакомиться со всеми документами на товар: договор на поставку, договор купли-продажи, товарно-сопроводительные документы, нормативно-техническая документация (ГОСТ, ТУ, СТБ, СТП, рецептуры) и пр.

При экспертизе упакованных товаров необходимо учитывать и тот факт, что их количественная характеристика включает массу самого товара (нетто), массу товара с упаковкой (брутто), массу затаренного товара. Исходя из этого применяют прямые (сплошного пересчета, перевешивания, измерения по объему, длине, плотности и др.) и косвенные (проводятся расчетным путем) методы исследования.

Результаты количественной экспертизы могут быть обжалованы одной из заинтересованных сторон и в этом случае назначается контрольная экспертиза, которая может подтвердить или опровергнуть результаты первой. Однако новые выводы должны быть аргументированы. Результаты контрольной экспертизы являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Качественная экспертиза - оценка качественных характеристик товара для установления соответствия их требованиям государственных нормативных документов. Она проводится при сдаче, приемке или после длительного хранения товара на складе, либо при обнаружении скрытых технических дефектов в процессе хранения (обычно сроки предъявления претензий поставщику уже истекли). Также ее проводят при оценке образцов новых товаров перед серийным производством. Для пищевых продуктов качественная экспертиза проводиться по ряду показателей: органолептическим (дегустация), физико-химическим, безопасности (микробиологическим, токсичности, зараженности вредителями, содержания посторонних вредных примесей, радионуклидов, солей тяжелых металлов).

Ассортиментная экспертиза - оценка экспертом количественных и качественных характеристик товара с целью установления их ассортиментной принадлежности. Она проводится только в случае возникновения разногласий между поставщиком и покупателем.

Документальная экспертиза - оценка экспертом товароведческих характеристик товара, направленная на установление их соответствия заявленным поставщиком по договорам, контрактам или отображенным в товаросопроводительных, технических и иных документах на товар[6].

Комплексная экспертиза - оценка экспертом всех характеристик товара на основании испытаний и анализа документов. Кроме товароведческих, она может включать стоимостные характеристики. Такая экспертиза проводится, когда необходимо всесторонне оценить товар, учитывая позиции заинтересованных лиц и конъюнктуру.

Комплексная экспертиза широко применяется в комиссионной торговле, при экспортно-импортных операциях, при заключении договоров на продажу товаров по образцам, покупке крупных партий. Она включает четыре вышеперечисленные, а также может использовать методы технологической и других экспертиз.

Товароведческая экспертиза, в отличие от товарной, имеет свои конкретизированные элементы.

Субъектом экспертизы является эксперт или группа экспертов, которые привлечены к ее выполнению.

Объектами могут выступать как потребительские свойства товаров, так и тара, упаковка, торговое и технологическое оборудование, инвентарь, сырье и материалы.

Критериями являются конкретно-реальные требования к качеству, а также базовые образцы и показатели.

Существует разнообразие методов (экспертный, физико-технический, химический, биологический, математический и др.) и способов (по стандарту, по ТУ, по спецификации, по образцу, предварительным осмотром, по содержанию отдельных веществ в товаре, по выходу готовой продукции, по справедливому среднему качеству, определение качества зерновых, по отдельным частям товара, по окраске, по запаху, способом «тель-кель» (фр.) - поставка товара таким, «каким он есть») определения качества[1].

Процедура экспертизы - последовательность операций, количество, порядок и содержание действий процесса экспертизы.

Результат - зафиксированный особым способом итог работы эксперта.

Товароведческая экспертиза проводится в три этапа.

На подготовительном этапе рассматриваются основания для проведения, принимается решение о создании экспертной комиссии, ее структуре, составе, определяются цели и задачи. Основанием для начала проведения экспертизы служит заявка установленной формы от заказчика в бюро товароведческих экспертиз. Все заявки регистрируются в журнале экспертной организации, после чего по ним принимаются решения. Экспертиза продовольственных товаров должна проводится не позднее 24 часов для скоропортящихся и 72 часов для остальных продуктов. В случае отказа в проведении экспертизы, решение должно мотивироваться в 3-х дневный срок, а по скоропортящимся - в момент подачи заявки, что отмечается в журнале регистрации. В случае удовлетворения заявки - организация назначает эксперта и выдает наряд на проведение экспертизы. Эксперт предупреждает заказчика о проведении необходимых подготовительных мероприятий. Заказчик обязан подготовить рабочее место, средства, документы, оборудование, товар и обеспечить к нему доступ, выделить рабочих для вспомогательных операций, обеспечить безопасность.

С момента явки эксперта к заказчику начинается основной этап экспертизы. Эксперт обязан тщательно проверить подлинность и соответствие документов товару. При отсутствии всех необходимых документов возникает вопрос о возможности проведения экспертизы, который решается по согласованию с руководством экспертной организации, а если это невозможно, то эксперт решает самостоятельно. Эксперт подвергает экспертизе только тот товар и то его количество, которое указано в наряде. В процессе он проводит сплошные или выборочные проверки. Свои действия и промежуточные результаты эксперт фиксирует в рабочей тетради. При необходимости проведения лабораторных испытаний эксперт отбирает в установленном порядке образцы, упаковывает их, пломбирует и составляет акт отбора образцов установленной формы. Результаты лабораторных исследований оформляются протоколом испытаний.

На заключительном этапе анализируются и оцениваются полученные результаты, проводится их документальное оформление. Последнее осуществляется путем заполнения акта установленной формы, который имеет несколько разновидностей в зависимости от особенностей экспертизы. Наиболее распространенной и полной является «Форма 3» (Приложение А). Оригинал акта заполняется экспертом на государственном языке, от руки или печатно, по определенным правилам (Приложение Б) и состоит из 3-х частей: протокольной, констатирующей и заключения. При отсутствии сведений для протокольной части, она не заполняется, а в констатирующей дается пояснение этого.

В констатирующей части даются сведения о получении документов, товара, условий и проводимых операциях с результатами. Она подписывается всеми участниками (поставщика, покупателя) и экспертом(ами). В случае несогласия любого из участников с содержанием, то констатирующая часть подписывается со ссылкой на прилагаемое к акту «особое мнение».

В заключении эксперт, в ответ на поставленные к экспертизе задачи, на основании констатирующей части должен сделать выводы кратко, объективно, четко. Эта часть подписывается только экспертом.

Заканчивая главу, нужно отметить о далеко не исчерпывающем раскрытии ее тематики, но достаточном для осознания необходимости и важности применения в таможенном деле. Среди других экспертиз она занимает одно из ведущих мест, поскольку очевидно, что ее объект является частным в экспертизе на таможне.

3. ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

3.1 Понятие и классификация

Экспертиза в таможенных целях - специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела - фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных операций.

Таможенная экспертиза (ТмЭ) - оценка экспертами товаров для таможенных целей. Таможенная экспертиза проводится для ассортиментной идентификации товаров, определения страны происхождения товаров, уточнения характеристик товара и определения кода по ТН ВЭД, отбора образцов для испытаний, установления количественных, качественных и иных характеристик товара в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории. Кроме того, при ТмЭ проводятся расчеты норм выхода продукта переработки и расходования сырья, идентификация продукта переработки, определения экспортируемой продукции как продукции собственного производства[1].

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты