Особенности образа вертикального конфликта руководителей

Особенности образа вертикального конфликта руководителей

Содержание

Введение

Задачи

Глава 1. Исследования предмета конфликта

1.1 Типология конфликта

1.2 Понятие и структура конфликта

1.3 Виды конфликтов

1.4 Вертикальный конфликт

Глава 2. Онтологическая сущность образа конфликтной ситуации

2.1 Понятие образа в психологии

2.2 Образ вертикального конфликта в рамках онтологического подхода

Глава 3. Методы и этапы исследования

3.1 Методы исследования

3.2 Этапы исследования

Выводы

Список литературы

Приложение №1. Диаграмма построения семантических пространств работников

Приложение №2. Диаграмма построения семантических пространств руководителей

Введение


Проблема конфликта становится объектом интенсивного изучения в социальной психологии на Западе начиная с 60-х годов хх в. Проведено большое количество исследований в данной области. Общее число таких исследований, нередко противоположных как по исходным установкам, так и так и по полученным результатам, достигает сегодня астрономических размеров. Десятками исчисляется и количество специальных обзоров, посвященных их теоретико-экспериментальному анализу.

Современная социальная ситуация развития ставит перед человечеством серъезный выбор – или оно будет стремится к разрешению своих конфликтов, или оно скатывается к противостоянию на различных уровнях, вплоть до войн. В настоящее время потребность в научном исследовании конфликтов стала очевидной, так как закончился этап игнорирования, замалчивания или негативного отношения к конфликту. Конфликт стал реальностью нашей жизни. Более того, наступил этап, когда в общественном сознании произошли значительные изменения и отношение к конфликту стало не только как к естественному , но в некоторых случаях даже как к желательному явлению. Это порождает проблему эффективного управления конфликтом во всех областях его проявления. Многие авторы считают, что решение этой проблемы становится настолько очевидным, что либо ХХI век станет веком конфликтологии (как науки о конфликтах), либо он будет последним в истории цивилизации.

Сложившаяся ситуация такова, что именно на социально-психологическом

уровне можно наиболее глубоко и последовательно выявить общие тенденции возникновения, протекания и разрешения конфликтов.

Основные проблемы, тормозящие развитие конфликтологии, теснейшим образом взаимосвязаны, во-первых, с пониманием того, что такое конфликт как социальное явление и каково его место в ряду этих явлений, и, во-вторых, с определением подхода, лежащего в основе объяснения причин возникновения конфликтов.

Рассматривая проблему конфликта в связи с его местом в ряду социальных явлений, можно увидеть, что понятие “конфликт” чаще подводят под более широкую категорию – противоречие. Но такие авторы как А. Г. Здравомыслов считают, что данный способ определения влечет за собой игнорирование специфики собственно конфликтных отношений. Это, по их мнению, ошибочно.

Исходя из анализа теоретических положений проблемы конфликта является важным определение сущностного содержания противоречия как противоречия между мотивами, целями субъекта, актуализированными одновременно, примерно равной силы, но противоположно направленными.

В связи с острой проблемой конфликтности в различных регионах, а также с многообразными столкновениями на межнациональном, межгрупповом и межличностном уровнях, возникла настоятельная потребность в разработке отечественной конфликтологии в качестве самостоятельной отрасли научных знаний. Этот процесс стал особенно активным с начала 90-х годов. Сейчас насчитывается уже около 2,5 тысяч публикаций по проблемам конфликта. В работах отечественных ученых за последнее десятилетие был обобщен опыт зарубежных исследований, дан анализ социальных конфликтов в современном российском обществе.

Возникла и стала постепенно расширяться и практика посреднической деятельности по разрешению конфликтов. Созданы специальные центры по разрешению конфликтных ситуаций в Москве и Санкт-Петербурге, Калуге и Белгороде, Новосибирске и Красноярске.

В вузах страны началось преподавание конфликтологии в качестве учебной дисциплины, обязательной для подготовки специалистов по экономике, менеджменту, правоведению и ряду других специальностей. Подготовка специалистов-конфликтологов начата в ряде крупнейших университетов страны, в том числе и через систему аспирантуры. Усилилось сотрудничество отечественных и зарубежных ученых, по этой проблематике стали, чаще проводится научные конференции, семинары и т. д. Появились первые научные периодические издания, посвященные социальным конфликтам.

Наиболее последовательно сегодня в психологии конфликта работают такие отечественные ученые, как А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Н. И. Леонов, Б. И. Хасан, А. Г. Здравомыслов. Ознакомившись с работами данных авторов, представляется возможным сформулировать следующую гипотезу.

Гипотеза исследования: образ вертикального конфликта руководителя отличается от образа вертикального конфликта работника по следующим параметрам: степень активности в конфликте, позиция доминирования-подчинения, восприятие выигрыша-проигрыша в конфликте.

Цель исследования: выявить особенности образа вертикального конфликта руководителей и работников.

Задачи исследования:

1.   Провести анализ современных отечественных и зарубежных работ по проблеме вертикального конфликта.

2.   Выявить основные элементы и качества образа вертикального конфликта.

3.   Выявить особенности образа вертикального конфликта руководителей.

Объект исследования:

Объектом исследования в данной работе является образ вертикального конфликта.

Предмет исследования:

Предметом исследования являются особенности образа вертикального конфликта руководителей

Методологическую основу исследования составили: концепции, теоретические положения и идеи отечественных и зарубежных школ, направлений, авторских подходов. Мы использовали онтологический подход в исследовании конфликтов Н. И. Леонова; концепцию образа мира А. Н. Леонтьева, идею Е. А. Климова о многомерности и многофункциональности образов, формирующихся у человека в течение его профессиональной жизнедеятельности; исследования конфликтного поведения Н. В. Гришиной, М. М. Главатских, подход к рассмотрению конфликта в организации Ф. М. Бородкина, Н. М. Коряк, теоретические представления о функционированииорганизации Р. Л. Кричевского.

Анализ литературы показал, что к настоящему времени структурированы и описаны подходы к изучению конфликтов, детерминант конфликтного поведения (А. Я. Анцупов, Н. В Гришина, Н. И. Леонов, А. И. Шипилов и др.). Это диспозиционный, ситуационный и онтологический подходы.

К диспозиционному подходу относят когнитивное направление в изучении конфликтов, где детерминантой поведения человека выступают когнитивные процессы.

Теория поля К. Левина, позволившая понимать под межличностными конфликтами противовес между собственными потребностями человека и вынуждающими внешними силами, нашла свое отражение в теориях когнитивного соответствия: структурного баланса Ф. Хайдера, теории когнитивного диссонанса Л Фестингера, теории конгруэнтности Ч. Осгуда и П. Танненбаума.[13]

В исследованиях представителей ситуационного подхода К. Левина, Н. В. Гришиной, сложилось представление о конфликте как определенном типе ситуации взаимодействия субъектов. В качестве анализа конфликтного взаимодействия в нем выступает понятие “конфликтной ситуации”.

Онтологический подход к исследованию конфликтного поведения личности был предложен Н. И. Леоновым. Данный подход рассматривает соотнесение внешнего и внутреннего в процессе их взаимодействия. Онтологический подход, определяя человека как активного, конструирующего социальную реальность, позволяет понять взаимосвязь образа вертикального конфликта и поведения в нем руководителей и работников.

В данном исследовании в качестве методологической основы исследования вертикального конфликта выступает онтологический подход.

Образ вертикального конфликта играет существенную роль во взаимоотношениях между руководителем и работником. Представление о вертикальном конфликте не формируется в момент столкновения с ним, а имеющийся уже образ вертикального конфликта предопределяет, как он воспримет его. Поэтому руководитель или работник в разрешении вертикального конфликта может не обратить внимания на моменты, которые не входят в его образ вертикального конфликта. 

В качестве методов исследования была принята методика:

1. Образ вертикального конфликта (модификация методики «семантический дифференциал»)

Метод математической статистики:

Факторный анализ.

Глава 1. Исследования предмета конфликта

1.1 Типология конфликта.


Существует множество различных типологий конфликта. В зарубежной литературе, например, различные классификации конфликта представлены в работах М. Дойча, А. Раппопорта, Д. Вернард, Л. Козера, Л. Понди, Р. Мака и Р.Снайдера и т. д.

 А. Раппопорт впервые заявил о том, что нельзя все конфликты подгонять под единую схему. ”…Есть конфликты типа “схваток”, когда противников разделяют непримиримые противоречия и рассчитывать можно только на победу; есть конфликты типа “дебатов”, где возможны маневры, но в принципе обе стороны могут рассчитывать на компромисс; есть конфликты типа “игр”, где обе стороны действуют в рамках одних и тех же правил, поэтому они никогда не завершаются и не могут завершиться разрушением всей структуры отношений”.[19]

Выводы А. Раппопорта имели принципиальное значение для мировой науки о конфликтах и способах их урегулирования. Основанием для деления конфликтов по А. Раппопорту являются формы взаимодействия субъектов конфликта, который может быть позитивным или негативным, конструктивным или деструктивным в зависимости от того, как он решается его участниками.

В конфликтологии утвердилось деление конфликтов на две большие группы. Способы разрешения конфликтов первой группы обусловлены обязательным разрушением структур всех конфликтующих сторон или полным отказом их достичь своих целей. При этом одна сторона, избежавшая всего этого, и выигрывает конфликт. Главная характеристика такого способа разрешения конфликта - отсутствие исхода, при котором конфликтующие стороны либо примиряются с частичным удовлетворением своих интересов, либо полностью отказываются от конфликтного взаимодействия.

Характер второй группы конфликтов отличается от первой. Но и в этих случаях продвижение одной из конфликтующих сторон к своей цели препятствует продвижению остальных, но здесь существует мера продвижения, мера удовлетворения интересов, потребностей. Сама цель формулируется в терминах этой меры, а иногда - и как направление движения. В данном случае говорится о противоречивости целей как о главном, необходимом признаке конфликта, так как продвижение к каждой цели связано с интересами различных групп людей, являющихся работниками одной или разных организаций. В этих конфликтах возможны более разнообразные разрешения: компромиссы (временные или постоянные), иногда – конструирование общей (глобальной) цели. Это конфликты – компромиссные.

К. Боулдинг указывает на шесть типов социальных конфликтов:

-действительные конфликты (существующие объективно в определенной социальной подсистеме);

-случайные конфликты (зависящие от второстепенных моментов по отношению к принципиальным противоречиям, вызвавшим конфликт);

-заместительные конфликты (являются видимым проявлением скрытых конфликтов);

-конфликты, основанные на плохом знании (являющиеся результатом неумелого управления);

-скрытые, латентные конфликты (участники по различным причинам не могут перейти к открытой борьбе);

-фальшивые конфликты (не имеющие объективных основ, базирующиеся на субъективных факторах).

Многообразие видов и проявлений конфликтов обусловлено многообразием форм организации жизнедеятельности общества.

Рассматривая конфликты в зависимости от их предмета, Я. Штумски выделил следующие разновидности.

Экономические конфликты

Экономическая деятельность людей оказывает воздействие на развитие производственных отношений и определенных социальных структур, в рамках которых формируются и воздействуют различные интересы. В этом взаимодействии и сталкивании интересов можно обнаружить источники многих конфликтов, играющих существенную роль в жизни ощества, что наглядно подтверждает исторический материал. Конфликты здесь связаны с разделением труда и возникающими на этой основе различиями между людьми в материальной и социальной сфере.

Социальные конфликты

В каждой социальной группе можно обнаружить более или менее динамичный процесс социального расслоения. Между возникающими слоями появляются различные противоречия, способные стать причиной разнообразных конфликтов. В конфликтах, которые возникают между отдельными слоями общества, задействованы не только экономические, но и социальные интересы. Предметом отдельного конфликта может оказаться все, что угрожает существованию социального слоя.

Классовые конфликты

Различия, существующие между общественными классами, являются источниками классовых конфликтов или классовой борьбы, которая может проявляться в экономической, политической и идеологической областях. Это наиболее важные столкновения среди всех, имеющих место в классовых обществах, потому что именно они определяют общественное развитие.

Политические конфликты

Существование таких сложных социальных организмов, как государство и народ с присущими им особыми стремлениями и склонностями, создает условия для возникновения различных политических конфликтов международного и межгосударственного характера, которые часто выступают следствием значительного расширения классовой борьбы.

Идеологические конфликты

Могут возникать как между классами, так и в рамках одного класса, например, мировоззренческие конфликты, а также между отдельными группами на религиозной, расовой, этнической, культурной основе. Предметом таких конфликтов являются различные идеологические ценности, лежащие в основе определенной социальной группы.

Культурные конфликты

Соприкосновение людей, представляющих различные культуры, порождает разнообразие конфликтов. Эти культуры отличаются идеалами и стилем жизни. Например, конфликты между жителями городов и деревень. Предметом этих конфликтов являются духовные ценности культур.

Аксиологические конфликты

Противоположные ценности и цели, реализуемые отдельными общественными группами могут быть источниками социальных конфликтов.

Так как в каждом развитом обществе человек участвует в жизни многих общественных групп, он может оказаться в конфликтной ситуации, вызванной проблемой согласования противоположных ценностей и целей, последовательно реализуемых отдельными группами.

Позиционные конфликты

Возникают вследствие противоположных интересов социальных групп или отдельных личностей, занимающих разное положение в структуре организационных отношений. Различием их позиций определяется различие их интересов, поэтому борьба носит обезличенный характер. Нотак как позиционные интересы отстаивают конкретные люди ,то борьба приобретает персонифицированный характер. Поэтому позиционные конфликты чреваты межличностными, психологическими конфликтами, тогда в деловое противостояние вовлекаются другие участники и конфликты наполняются эмоциональным накалом, дезорганизуют всю систему.

При умелом регулировании позиционные конфликты могут играть роль стимулирующего характера.

В отечественной психологии впервые о частичном решении проблемы типологии конфликтов заявили А. Дмитриев, В. Кудрявцев.

Проблема типологии разнородных явлений сложна. Типология конфликтов затруднена вследствие ряда обстоятельств. Во-первых, конфликты относятся к числу социальных явлений, границы которых расплывчаты. Во-вторых, любой конфликт имеет множество сторон, свойств, аспектов, что требует комплексного подхода к его изучению. В-третьих, скрытость подлинных источников и причин возникновения конфликт, мотивов его участников, препятствует адекватному определению типа конфликта. В-четвертых, при анализе конфликтных ситуаций практически неустранимы идеологические и ценностные ориентации.

Проблема конфликтологии всегда будет занимать одно из центральных мест в анализе конфликтных ситуаций, поскольку это имеет теоретическое и практическое значение.[33]

 

1.2 Понятие и структура конфликта


Любой конфликт представляет собой целостную динамическую систему.

Конфликт-форма проявления противоречия, не разрешенного в прошлом или разрешаемого в настоящем, которое возникает в ситуации непосредственного взаимодействия из-за противоположно выбранных целей, осознаваемых или неосознаваемых участниками действий, направленный на разрешение или снятие противоречия [31].

Конфликт-это всегда процесс, переход от одной ситуации к другой, каждая из которых характеризуется своей степенью напряженности между участниками противоборства. Несмотря на это, любой конфликт характеризуется определенным инвариантом его элементов, образующих внутреннюю структуру конфликта как целостного явления.[44]

Структура конфликта – это совокупность устойчивых элементов конфликта, динамически взаимосвязанных  и организующих конфликт в целостную систему и процесс. Имеет объективный и субъективный уровни, противопоставление которых неправомерно. На объективном уровне основными элементами структуры конфликта являются основные факторы макроситуации (физической и социальной среды), опосредовано влияющие на конфликт; основные факторы физической и социальной среды, непосредственно влияющие на конфликт; второстепенные участники конфликта, основные участники конфликта; объект и предмет конфликта др. К основным субъективным элементам структуры конфликта относят: психические модели конфликта, имеющиеся у его участников, их актуальные психические состояния; динамические составляющие их индивидуально-психологических особенностей и др. [5]

При выявлении структуры конфликта целесообразно применить картографический метод. Его смысл состоит в графическом изображений слагаемых конфликта, определение основной проблемы, разделяющей непосредственных участников конфликтной ситуации, а также всех причастных к конфликту, констатации интересов и опасений сторон. Схематически карту можно представить, как показано на рис.1.


 











Из схемы видно, что центральное место на ней отводится констатации той проблемы, которая вызвала противостояние конфликтующих сторон и требует своего решения. Затем отмечаются стороны, непосредственно участвующие в конфликте, их интересы и опасения относительно возможных потерь. На карте остается место и для указания сторон, причастных к конфликту, который так или иначе, затрагивает их интересы и может привести к негативным последствиям.

Данная карта – инструмент, позволяющий составить более четкое описание элементов данного конфликта. Она может оказаться нужной в управленческой практике, по предупреждению и улаживанию конфликтных ситуация, предвиденью их последствий. [20]

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты