с - процент дополнительного расхода топлива в зимнее время
4.3 Расход топлива на внутригаражные нужды
mвг =0,01(m+m3)=0,01(769841+30794)=8006 ,(6.3)
4.4Общий расход топлива
mобщ=m+m3+mвг=769841+30794+8006=808641 ,(6.4)
4.5 Расчет стоимости топлива
С= mобщ*Цт=808641*15=12129615руб ,(6.5)
4.6 Расчет стоимости смазочных и прочих эксплуатационных материалов
Расчет стоимости моторного масла
Смм= mобщ*Hмм*Цмм/100=808641*1,7*38/100=522382
Стм= mобщ*Hтм*Цтм/100=808641*0,15*35/100=42454
Ссм= mобщ*Hсм*Цсм/100=808641*0,05*360/100=145555
Спс= mобщ*Hпс*Цпс/100=808641*0,1*200/100=161728
Ск=0,005* mобщ* Цпс=0,005*808641*15=60648
Сом=25* Асп =25*130=3250
Собщ=522382+42454+145555+161728+60648+3250=936017руб
5. Расчет затрат на восстановление износа и ремонт автомобильных шин
Сумма затрат на восстановление и ремонт автомобильных шин может быть определена:
По удельным затратам на 1000 км пробега
Сш = Цш * Кш * Lобщ * Hш/100 * 1000 , (7.1)
Сш = 1000* 4* 5921856 * 2,59/100 * 1000=613504
где Сш - затраты на восстановление и ремонт автомобильных шин, руб.;
Цш - оптовая цена одного комплекта шин (камера, покрышка, ободная лента)
Кш - количество комплектов шин на автомобиле (без запасного), шт.;
Hш - норма отчислений на восстановление и ремонт одного комплекта шин на 1000 км пробега в процентах от прейскурантной стоимости.
6. Расчет амортизационных отчислений
6.1 Определение стоимости подвижного состава
Расчет стоимости подвижного состава производится на основании оптовой цены для каждой марки автомобилей, коэффициента, учитывающего затраты на транспортировку подвижного состава до места дислокации, и списочного количества автомобилей в парке
Спс = (Савт * Ктр * Асп)0,7 , (8.1)
Спс = (100000 * 1,05 * 130)0,7=9555000
где Савт - балансовая стоимость автомобиля, руб.;
Ктр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку подвижного состава от продавца до места дислокации (Ктр = 1,05 - 1,08).
6.2 Расчет стоимости зданий, сооружений, оборудования и других основных фондов
Сзд=(2,79+0,7)*130*1000*70*1*0,67*1,45*1=30853869
Собор=0,69*130*1000*70*1*0,67*1,45*1=6100049
Синстр=0,1*6100049=610005
Синв=0,08*6100049=488004
6.3 Амортизационные отчисления на полное восстановление грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2-х тонн, автобусов малого класса и легковых автомобилей общего назначения определяются по формуле
Авос= Савт * Нвос * Асп / 100 , (8.2)
Авос= 100000 * 11,1 * 130/ 100=1443000
где Нвос - норма амортизационных отчислений на восстановление автомобилей в процентах от стоимости подвижного состава
6.4 Амортизационные отчисления на полное восстановление зданий, оборудования, дорогостоящего инструмента и инвентаря определяются на основании стоимости каждой группы основных фондов и норм амортизационных отчислений. Результаты расчетов сводятся в таблицу 8.1.
Таблица 6.1 - Расчет амортизационных отчислений основных фондов автотранспортного предприятия
Наименование основных фондов | Стоимость основных фондов, руб. | Норма амортизационных отчислений, % | Сумма амортизационных отчислений, руб. | |
Подвижной состав | 9555000 | 11,1 | 1443000 | |
Здания | 30853869 | 1,2 | 370246,4 | |
Оборудование | 6100049 | 12,3 | 750306 | |
Инструмент | 610005 | 20 | 122001 | |
Инвентарь | 488004 | 8 | 39040,3 | |
Всего | 47606927 | 2724593,7 |
7. Расчет затрат в ремонтный фонд
Затраты в ремонтный фонд определяются по формуле
Рф = Сзч + См = 1632212+1777297=3409509 , (9.1)
где Сзч - стоимость затрат на запасные части, руб.;
См - стоимость затрат на материалы, руб.;
Скр - затраты на капитальный ремонт, руб.
Стоимость затрат на запасные части определяется по формуле
Сзч = Lобщ *Нзч *К1 * К2 * К3 /1000 , (9.2)
Сзч = 5921856 *70*3,15 *1* 1 * 1,25 /1000=1632212
где Нзч - норма затрат на запасные части на 1000 км пробега с учетом увеличения цен на момент выполнения курсовой работы, руб./1000 км;
К1, К2, К3 - коэффициенты, учитывающие изменение затрат на запасные части соответственно в зависимости от условий эксплуатации, модификации подвижного состава и природно-климатических условий работы;
Стоимость затрат на материалы определяется по формуле
См = Lобщ *Нм *К1 * К2 * К3 /1000 , (9.3)
См = 5921856 *70*3,43*1*1*1,25 /1000=1777297
где Нзч - норма затрат на запасные части на 1000 км пробега с учетом изменения цен на момент выполнения курсовой работы, руб./1000 км.
Учет роста цен может быть осуществлено студентом самостоятельно, на основе анализа цен за разные годы или задается преподавателем в индивидуальном задании. При этом в формулы вводится коэффициент, учитывающий инфляцию.
8. Расчет валового дохода АТП
ВД=Lпл.общ*mпл.км=145374254.76 ,(10.1)
где Lпл - платный пробег автомобилей-такси;
mпл.км - тарифная плата за 1 платный километр
9. Расчет фонда оплаты труда работников АТП
9.1 Расчет фонда заработной платы водителей такси
Fтар=АЧэ*Кпз*Счв=3947902*1,04*19,21=7887273
Счв=СБ*КТ=16,85*1,14=19,21
Fпр=0,4Fтар=0,4*7887273=3154909
Fкл=(Рсп1*0,25+Рсп2*0,1)Фдв*Счв=(112*0,25+168*0,1)2025*19,21=1742731
Fосн=( Fтар+ Fпр+ Fкл)Кр=(7887273+3154909+1742731)1,15=14702650
Fдоп=0,1Fосн=0,1*14702650=1470265
Fобщ=1470265+14702650=16172915
9.2 Расчет фонда заработной платы ремонтно-обслуживающих работников
Fтар=Фдр*?Счi*Ссп=2025(16,66*11+21*31+23,55*29+27*26)=4763792.3
Fнас=Фдр/100*?Счi*Pmi*Цми=2025/100(23,55*29*12+27*26*16)=229108
Fпр=0,4Fтар=0,4*4763792.3=1905517
Fосн=( Fтар+ Fпр+ Fнас)Кр=(4763792.3+1905517+229108)1,15=7933180
Fдоп=0,1Fосн=0,1*7933180=793318
Fобщ=7933180+793318=8726498
9.3 Расчет фонда заработной платы подсобно-вспомогательных рабочих
По разряду:
Fтар=Фдр*?Спвi*Рпвi=2025(7*21+9*23,55+2*27)=836223.8
Fпр=0,1Fтар=0,1*836223.8=83622
Fосн=( Fтар+ Fпр)Кр=(836223.8+83622)1,15=1057822.6
Fдоп=0,1Fосн=0,1*1057822.6=105782
Fобщ=1057822.6+105782=1163604.6
По окладу:
Fтар= (2*1500+2*1000)=60000
Fпр=0,4Fтар=0,4*60000=24000
Fосн=( Fтар+ Fпр)Кр=(60000+24000)1,15=96600
Результаты расчетов сводятся в Таблицу 11.5.
Таблица 9.5 - Расчет фонда заработной платы подсобно-вспомогательных рабочих
Состав фонда заработной платы | Рабочие, имеющие разряды | Рабочие, имеющие оклады | |
Тарифный фонд заработной платы | 560418.8 | 60000 | |
Премии | 56041.9 | 24000 | |
Основной фонд с учетом районного Коэффициента | 708929.8 | 96600 | |
Дополнительная заработная плата | 70893 | ХХХ | |
Общий фонд заработной платы | 779822.8 | 96600 | |
Отчисления на социальные нужды | 202753.9 | 25116 |
9.8 Расчет заработной платы инженерно-технических работников и служащих
Смес=Дмес*Сб*Китр=169,1*16,85*0,9=2130
Месячные оклады остальных ИТР и служащих определяются путем умножения полученного месячного оклада на рекомендуемый коэффициент, учитывающий соотношение окладов инженерно технических работников (Таблица 9.6).
Таблица 9.6 - Соотношение окладов инженерно-технических работников
Должность | Коэффициент | |
Директор | 7600 | |
Главный инженер, заместители директора, главный бухгалтер | 6200 | |
Главные: механик, экономист, энергетик; начальник ремонтных мастерских | 5400 | |
Начальники основных отделов, колонн (отрядов) | 5200 | |
Начальники ПЭО и ОТЗ, механики колонн (отрядов) | 5000 | |
Начальник отдела кадров, мастера участуов | 5000 | |
Начальник юротдела | 4800 | |
Ведущие инженеры | 4800 | |
Инженеры | 4500 | |
Техники | 4000 |
Расчеты фонда оплаты труда ИТР и служащих сводится в Таблицу 11.7
Таблица 9.7 - Общий фонд оплаты труда ИТР и служащих
Функции управления | Должность | Кол-во | Оклад | |
Общее руководство | Директор | 1 | 8600 | |
Главный инженер | 1 | 7200 | ||
Зам. директора по экономическим вопросам | 1 | 7200 | ||
Технико-экономическое планирование | Начальник отдела | 1 | 6500 | |
Экономист по планированию | 1 | 6000 | ||
Инженер по нормированию труда | 1 | 5000 | ||
Экономист по труду | 1 | 6000 | ||
Бухгалтерский учёт и финансовая деятельность | Гл. бухгалтер | 1 | 7200 | |
Бухгалтер | 1 | 5500 | ||
Кассир | 1 | 5000 | ||
Экономист по финансовой работе | 1 | 6000 | ||
Инкассатор | 1 | 6000 | ||
Счетовод | 1 | 5000 | ||
Комплектование и подготовка кадров | Начальник отдела | 1 | 6500 | |
Инспектор по кадрам | 1 | 6000 | ||
Табельщик | 1 | 5000 | ||
Материально-техничес-кое снабжение | Зав. хоз | 1 | 5000 | |
Зав. складом | 1 | 4800 | ||
Экономист по материально- техническому. снабжению | 1 | 6000 | ||
Эксплуатационная служба | Начальник отдела эксплуатации | 1 | 6500 | |
Начальник гаража АТП | 1 | 6500 | ||
Ст. инженер отдела эксплуатации | 1 | 6000 | ||
Ст. диспетчер отдела эксплуатации | 1 | 5500 | ||
Начальник отдела безопасности движения | 1 | 6000 | ||
диспетчер | 1 | 5000 | ||
Техник | 1 | 5000 | ||
Таксировщик | 1 | 4500 | ||
Нарядчик | 1 | 4800 | ||
Инженер БД | 1 | 5500 | ||
Мех. Автокалоны | 1 | 5000 | ||
Начальник автокалоны | 1 | 5500 | ||
Техническая служба | Начальник технического отдела | 1 | 6500 | |
Начальник отдела техн-го контроля | 1 | 6500 | ||
Гл. механик | 1 | 6000 | ||
Инженер по БЖД | 1 | 6000 | ||
Мастер | 1 | 5500 | ||
Механик | 1 | 5500 | ||
Техник по учёту | 1 | 5000 | ||
Начальник смены | 1 | 4800 | ||
Начальник ремонтных мастерских | 1 | 5500 | ||
ИТОГО: | 40 | 231600 |
Fтар=231600*12=2779200
Fпр=0,2Fтар=0,2*2779200=555840
Fосн=( Fтар+ Fпр)Кр=(555840+2779200)1,15=3835296
9.9 Расчет общего фонда оплаты труда АТП
Таблица 9.8 - Сводная ведомость фонда заработной платы работников АТП
Категории работающих | Численность, чел. | Основной фонд заработ- ной платы с учетом районно- го коэффи- циента | Допол- нитель- ный фонд заработ-ной платы | Общий фонд заработ- ной платы | Отчисле- ния на социаль- ные нужды | Среднеме- сячная заработная плата | |
1) Рабочие: | |||||||
в том числе: | |||||||
- водители | 560 | 36997826 | 3699782,6 | 40697608,6 | 10581378 | 4482 | |
- ремонтные рабочие | 105 | 7933180 | 793318 | 8726498 | 3268889 | 5125 | |
- подсобно-вспомогательные рабочие | 27 4 | 1057822,6 96600 | 105782 ХХХ | 1163604,6 96600 | 302537 25116 | 2657 1489 | |
2) ИТР и служащие | 40 | 3835296 | ХХХ | 3835296 | 997177 | 5912,7 | |
3) Младший обслуживающий персонал | 5 | 90000 | ХХХ | 90000 | 23400 | 1110 | |
Итого по АТП | 741 | 50010724,6 | 4598882,6 | 54609607,2 | 15198497 | 20778,7 |
Среднемесячная заработная плата работников АТП определяется делением общего фонда оплаты труда на количество работников и количество месяцев в планируемом периоде.
10. Расчет накладных расходов
При выполнении курсовой работы накладные расходы определяются исходя из суммы этих расходов на один списочный автомобиль, списочного количества автомобилей и коэффициента удорожания затрат
Hc=K1*Aсп*30=1110*130*30=4329000
11. Расчет оборотных средств автотранспортного предприятия
11.1 Расчет общей стоимости оборотных средств
В курсовой работе величина общей стоимости оборотных средств может быть определена по формуле
Соб = Сосн * аоб / 100=47606927*5/100=2380346 , (13.1)
где аоб - соотношение стоимости оборотных средств к стоимости основных фондов АТП (принимается по данным АТП или 3-5 %).
11.2 Число оборотов оборотных средств
nоб = Вд / Соб =145374254.76/2380346=61,1 , (13.2)
где Вд - валовый доход предприятия, руб.
11.3 Продолжительность одного оборота оборотных средств определяется делением количества календарных дней в году на число оборотов за год
Тоб = 360 / nоб =360/61,1=6 (13.3)
12. расчет себестоимости перевозок
Результаты расчета сводятся в таблицу 14.1.
Таблица 12.1 - Себестоимость перевозок
Статьи себестоимости перевозок по экономическим элементам | Общие расходы по статьям себестоимости | Объем транспортной работы | Себестоимость единицы транспортной работы | |
Расходы на топливо | 12129615 | 25241414 | 2,8 | |
Расходы на смазочные и прочие эксплуатационные материалы | 936017 | 25241414 | 0,04 | |
Расходы в ремонтный фонд | 2000000 | 25241414 | 0,08 | |
Расходы на оплату труда всех работников | 5460960 | 25241414 | 0,22 | |
Отчисления на социальные нужды, связанные с оплатой труда работников АТП | 1519849 | 25241414 | 0,6 | |
Затраты на восстановление и ремонт шин | 613504 | 25241414 | 0,12 | |
Амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава | 1443000 | 25241414 | 0,13 | |
Накладные расходы | 4329000 | 25241414 | 0,4 | |
Платежи, отчисления и налоги, включаемые в себестоимость | 2542967 | 25241414 | 0,1 | |
Итого | 30974912 | 25241414 | 6,17 |
Налоги:
1. Налог на имущество
Ним=0,022*Сопф=0,022*47606927=1047352
2. Налог на ТС
Нтс=Т1лс*Nе*Асп=6*70*130=54600
13. Расчет прибыли и других показателей АТП
13. 1 Прибыль АТП
=176689900,8 - 161996172,7 = 39935142 (15.1)
где ВД - выручка от реализации автотранспортных услуг;
SП - общие текущие затраты предприятия.
13.2 Доходная ставка определяется делением валового дохода по каждому виду перевозок на объем выполненной работы. Для грузовых автомобилей, работа которых измеряется в тоннах и тонно-километрах, доходная ставка определяется на один тонно-километр; для грузовых автомобилей, работающих из почасового расчета - на один час работы; для автобусов, работающих на городских, пригородных и междугородных маршрутах- на один пассажиро-километр; для автобусов, работающих по разовым заказам - на один час работы; для автомобилей-такси - на 10 платных километров пробега.
Дс=Вд/ Lпл.общ=176689900/ 25241414= 7 (15.2)
13.3 Рентабельность определяется как отношение балансовой прибыли к затратам, потребовавшимся для получения этой прибыли. В курсовой работе рассчитываются следующие виды рентабельности:
а) рентабельность предприятия
(15.3)
RАТП = 100*39935142/(109862136+2380346)=12,7
где СОСН - стоимость основных производственных фондов АТП, руб.;
СОБ - стоимость потребных оборотных фондов АТП, руб.;
б) рентабельность производства
=100*39935142,5 /161996172,7=24,7 (15.4)
13.4 При расчете годовой производительности труда водителей и по предприятию в целом воспользуйтесь стоимостным методом
ПТ= ВД / РСП =176689900,8 /679=260220,8 (15.5)
где РСП - среднесписочная численность водителей или всех работников АТП, чел.
13.5 Производительность труда ремонтных рабочих определяется делением общего пробега автомобилей на количество ремонтно-обслуживающих рабочих
ПТРЕМ = LОБЩ / РСП.РЕМ =5921856/75=78958 (15.6)
где РСП.РЕМ - среднесписочная численность ремонтно-обслуживающих рабочих, чел.
13.6 Для оценки использования основных производственных фондов рассчитывается:
а) Фондоотдача определяется как отношение произведенной продукции (Вд) к среднегодовой стоимости ОПФ (Сосн):
Фо = Вд / Сосн = 176689900/ 109862136=1,6 (15.7)
Она показывает сколько продукции производится на один рубль основных фондов.
б) Фондоемкость - величина обратная фондоотдачи и характеризует стоимость ОФ , приходящихся на один рубль валового дохода:
Фе = Сосн / Вд= 109862136/176689900=0,6
в) Фондовооруженность характеризует уровень оснащенности производства основными фондами, приходящимися на одного работника. Определяется как отношение стоимости основных фондов к среднегодовой численности работающих (Рсп),занятых в основной деятельности:
Фв = Сосн / Рсп =109862136/679=161799
г) Рентабельность основных фондов показывает сколько прибыли приходится на один рубль вложенных основных фондов. Определяется как отношение балансовой прибыли (Пб) к среднегодовой стоимости основных фондов:
Rосн = Пб / Сосн =39935142/109862136=0.36
По результатам проведенных в работе расчетов заполняется таблица 15.1.
Таблица 13.1 - Технико-экономические показатели
Показатель | Значение | |
Прибыль | 39935142 руб. | |
Рентабельность предприятия | 12,7 % | |
Рентабельность производства | 24,7 % | |
Фондоотдача | 1,6 руб. | |
Фондоёмкость | 0,6 руб. | |
Фондовооружённость | 161799 руб/чел | |
Рентабельность основных фондов | 0.36 |
Страницы: 1, 2