Исходные данные:
Марка трактора ДТ-175С
Основная рабочая передача 2
Резервная рабочая передача 3
Максимальный уклон поля, бmax 2
Уравнение тягового баланса трактора (без вала отбора мощности, движение установившееся, на подъем; сопротивлением воздуха пренебрегли)
Ркн=Рf+Рб+Рнсц+Ркр, кН
Номинальная касательная сила тяги
Ркн=
где Nен в кВт; nн в об/мин (см.задание№1);
Ят - общее передаточное число трансмиссии;
змг - механический к.п.д. трансмиссии и гусеницы (для колесных тракторов
0,91-0,92, для гусеничных - 0,86-0,88);
rк - радиус качения ведущего колеса (звездочки), м;
Для колесных тракторов на пневматических шинах
rк=r0+лh,
где r0 - радиус обода колеса, м;
h - высота пневматической шины (равная ее ширине), м;
л - коэффициент усадки шины (для пневматических шин низкого давления 0,75-0,80);
Ркн(осн)=(9,55*56,9*39,74*0,88)/(0,355*1700)=31,48 кН
Ркн(рез)=(9,55*56,9*35,69*0,88)/(0,355*1700)=28,27 кН
Для гусеничных тракторов rк=rнo=0,355,
где rнo - радиус начальной окружности ведущей звездочки, м.
Максимальная сила сцепления
Fс max = мGc ,кН,
где Gс - сцепной вес трактора, кН;
м - коэффициент сцепления движителя с почвой
Fс max=0,7*61,26=42,88 кН
Для гусеничного трактора или трактора с четырьмя ведущими колесами:
Gc=G cos б,
где G - эксплуатационный вес трактора, кН;
б - уклон поля, град
Gc=61,3*соs20=61,26кг
Движущую силу Рд определяют из условия:
-если Ркн > Fc max, то Рд = Fc max;
-если Ркн ? Fc max, то Рд = Ркн;
Сопротивление качению трактора
Рf = G*f f,
где f - коэффициент сопротивления качению трактора
Рf=61.3*0.12=7,35 кН
Сопротивление движению трактора на подъем:
Рб = G sin б G,
где Я - уклон поля, % (sin б tg б = ).
Ра2=61,3*sin20=2,14кН
Сила тяги трактора
Ркр = Рд - (Рf + Рб)
Ркр2=31,48-(7,35+2,14)=22 кН
Ркр3=28,27-(7,35+2,14)=18,8 кН
График тягового баланса трактора (см. рис. 2.1) строят по данным таблицы 2.1 применительно к основной рабочей передаче. На оси абсцисс отмечают точки, соответствующие двум фонам поля. Формула баланса мощности трактора (без вала отбора мощности):
Nен = Nнсц + Nм + Nf +Nб + Nкр+Nд, кВт
Для определения составляющих баланса мощности вычисляют теоретическую Vт и рабочую Vр скорости трактора, км/ч. Теоретическая скорость движения
Vт
Vт2=0,377*0,355*1700/39,74=5,72 м/с
Vт3=0,377*0,355*1700/35,69=6,37 м/с
Рабочая скорость движения:
Vр = Vт (1- )
где д - буксование, % (находят из рисунка 1.3 или таблицы 1.4); n - фактическая частота вращения коленчатого вала, об/мин;
Vр2=5,72(1-3,7/100)*1250/1700=4,05 км/ч,
Vр3=6,37(1-3/100)*1240/1700=4,5 км/ч
При недостаточном сцеплении
n = nн + (nх - nн)
n=1700+(1800-1700)*(31.48-42.88)/31,48=1663,78 об/мин
n=1700+(1800-1700)*(28,27-42,88)/28,27=1648,3 об/мин
Рис. 2.1. График тягового баланса трактора
Потери мощности в трансмиссии трактора и на ведущих участках гусениц
NM=Neн(1-зМГ)
NМ=56,9*(1-0,88)=6,82 кВт
Потери мощности на буксование
Nд = ,
Nд = Nен змг ,
Nд=56,9*0,88*3,7/100=1,85кВт
Nд=56*0,88*3/100=1,48кВт
Затраты мощности на передвижение трактора
Nf = .
Nf2=7.35*4,05/3.6=8,27 кВт
Nf3=7,35*4,5/3,6=9,2 кВт
Затраты мощности на преодоление подъема
Nб = .
Na2=2,14*4,05/3.6=2,4 кВт
Na3=2,14*4,5/3,6=2,67 кВт
Тяговая мощность трактора (на крюке)
Nкр = .
Nкр2=22*4,05/3,6=24,75 кВт
Nкр2=18,8*4,5/3,6=23,5 кВт
Баланс мощности УN=6,82+8,27+2,4+24,75+1,85=56,9 кВт
Расчеты проведены правильно, УN = Nен ;
Тяговый к.п.д. трактора
зт = ,
Таблица 2.1. Результаты расчетов
Показатель | Стерня | ||
Передача | |||
основная рабочая | резервная | ||
Номинальная касательная сила тяги Ркн, кН | 31,48 | 28,27 | |
Максимальная сила сцепления, Fс max, кН | 42,88 | 42,88 | |
Движущая сила РД, кН | 31,48 | 28,27 | |
Сопротивление качению Рf, кН | 6,35 | 7,35 | |
Сопротивление движению трактора на подъем Рб, кН | 2,14 | 2,14 | |
Сила тяги (тяговое усилие) трактора Ркр, кН | 22 | 18,8 | |
Теоретическая скорость движения, Vт, км/ч | 5,72 | 6,37 | |
Буксование д, % | 3.7 | 3 | |
Рабочая скорость движения Vр, км/ч | 4,05 | 4.5 | |
Потери мощности, кВт: | |||
- в трансмиссии Nм | 6,82 | 6,82 | |
- на передвижение Nд | 1,85 | 1,48 | |
- на подъем Nб | 2,4 | 2,67 | |
Тяговая мощность трактора Nкр, кВт | 24,75 | 23.5 | |
Баланс мощности УN, кВт | 56,9 | 56 | |
Тяговый к.п.д. трактора зт | 0,43 | 0,42 |
ЗАДАНИЕ № 3. Комплектование машинно-тракторных агрегатов
Рассчитать состав тяговых машинно-тракторных агрегатов с тракторами заданной марки для выполнения следующих работ:
а) пахоты;
б) сплошной культивации с одновременным боронованием;
в) посева зерновых колосовых культур.
Рассчитать вылет маркеров или следоуказателей (или сочетания) для посевного агрегата и начертить схему агрегата.
Написать технологические характеристики названных агрегатов.
2. Рассчитать состав транспортного машинно-тракторного агрегата.
3. Выбрать режим работы тягово-приводного агрегата.
Исходные данные
Марка трактора ДТ-175С
Состав тягово-приводного агрегата КС-1,8
Транспортная работа (вид груза) навоз
Длина поля, L 600м
Наибольший угол подъема поля на участке, бmax 2 град.
Глубина вспашки, а 0,2м.
Удельное сопротивление плуга, Ко 47кПа (кН/м)
Основные эксплуатационные показатели трактора ДТ-175С (фон поля - почва, подготовленная под посев)
Передача | Ркрн, кН | Vрн, км/ч | Nкр max, кВт | Примечание | |
I | 31,9 | 4,6 | 40,7 | ||
II | 28,9 | 5,16 | 41,5 | Основная рабочая | |
III | 26 | 5,75 | 41,4 | Резервная низшая | |
IV | 23,5 | 6,05 | 39,5 | ||
V | 19,6 | 6.93 | 37,7 | ||
VI | 17,2 | 7,74 | 36,8 | ||
VII | 13,3 | 9,3 | 34,1 |
За основную рабочую передачу принимают ту, на которой величина Nкр max имеет наибольшее значение в нашем - II.
При этом скорость движения на данной передаче должна укладываться в пределы технологически допустимых скоростей и в запасе должна быть минимум одна низшая рабочая (резервная) передача Vрез. Агрегат не должен быть очень громоздким.
При расчете имеют в виду, что трактор по силе тяги должен быть загружен не менее, чем на 79-90%. Рациональное значение коэффициента использования тяги:
Сопротивление одного плужного корпуса
где а- глубина пахоты, м ;
Вкор- ширина захвата плужного корпуса, м
- коэффициент использования ширины захвата,
Rкор=0,2*0,35*47,23*1,1=3,64 кН
Число плужных корпусов в агрегате
nкор=Ркрн*/Rкор
nкор=26*0,9/3,64=6
Тяговое сопротивление плуга
Rпл=а*Вкор*nкор*Кov*
Rпл=0,2*0,35*6*47,23*1,1=21,82 кН
Исходя, из полученных данных выбираем плуг ПЛН-6-35
Синус угла подъёма, которой трактор преодолевает на низшей рабочей передаче за счёт силы тяги
где gкор-вес плуга, приходящий на один плужный корпус,кН
с - поправочный коэффициент, учитывающий вес почвы на корпусах плуга, с=1,1
Отсюда, - трактор преодолеет подъём
Производительность агрегата
где -коэффициент использование ширины захвата агрегата
Определяем состав тягового прицепного посевного агрегата по оптимальной ширине захвата.
Оптимальная ширина захвата агрегата на выбранной основной рабочей передаче трактора
где Ксц - удельное тяговое сопротивление сцепки, кН/м (Ксц = 0,8-0,1,2);
Кv1, Kv2, Kvn - удельное тяговое сопротивление машин, входящих в агрегат, с учетом принимаемой скорости движения агрегата, кН/м.
Удельное сопротивление машин при установленных скоростях движения приближенно определяют по формуле
Кv = K[1+(Vр-Vо)], кН/м
где Vр - скорость на выбранной основной рабочей передаче, равная Vрн;
Vо - скорость, на которой определены принимаемые по таблице удельные тяговые сопротивления К и Ко; V1 = 5 км/ч;
Дс - темп нарастания удельного тягового сопротивления, 2%.
Кvс=1,14(1+2/100*(5,16-5))=1,14 кН/м
Вопт=26*0,9/1,14+1=11 м
Расчёт числа машин
nм=Вопт/Вк
где Вк- конструктивная ширина захвата машины
nм=11/3,6=3,06
Полученное значение округляем до целого значения и получаем 3 посевных агрегата СЗ-3,6
Выбираем для соединения сцепку СП-11
Тяговое сопротивление агрегата и коэффициент использование силы тяги трактора
Ra=Kv1*nm1*bm1+….+Kvn*nmn*bmn+Gсц*fсц
Где Gcц-вес сцепки,кН
Fсц-коэффициент сопротивления качению (0,33-0,13)
Rа=1,14*3*3,6=12,3 кН/м
Производительность за час работы агрегата
Трактор преодолеет подъём.
Состав тягового прицепного агрегата при культивации.
Выбираем машину для культивации КПШ-6 со скоростью 6-9 км/ч
Удельное сопротивление машины
Кvк=1,83(1+5/100(5,75-5))=1,9 кН/м
Вопт=26*0,9/1,9+0,89=8,4
nm=8,4/6=1,4
полученное значение округляем до 1
фронт сцепки
Всц=6(2-1)=6 м
Выбираем сцепку СП-11, при работе с одним агрегатом сцепка не используется.
Тяговое сопротивление агрегата и коэфф. Использование силы тяги 0,90
Rа=1,9*1*6=11,4 кН
Для найденной Rа находим значение скорости и подчитываем производительность
Состав тягового прицепного агрегата при бороновании поля.
Выбираем машину для боронования ЗБСС-1,0 со скоростью 5-9 км/ч
Удельное сопротивление
Кvб=0,53(1+2/100(5,75-5))=0,54кН/м
Вопт=26*0,9/0,54+0,8=17,46м
Число борон
nм=17,6/1=18
Фронт сцепки
nм=1(18-1)=17
подходит сцепка СП-11
определяем тяговое сопротивление агрегата
Rаб=0,54*18*1+8,4*0,4=13,08 кН
Производительность
Sin a=0.1
Трактор преодолеет подъём.
Расчет транспортного МТА
Максимальный суммарный вес прицепа с грузом
Где f и fпр- коэфф. сопротивления качения трактора и прицепа
Для грунтовой дороги fтр=0,05, fпр=0,08
Атр и апр-коэф. Повышения сопротивления движению трактора и прицепа при трогании с места атр=2,48 апр=1,8
Gпрмах=26-61,3*0,05(2,48-1)/0,08*1,8=149 кН
Вес одного прицепа с грузом
Gпр=Gпрх+Qr
Где Gпрх- вес недогруженного прицепа,17,55Кн
Qr- вес груза в прицепе, кН
Qr=
Где v- объём кузова,5 м3
- плотность груза,900 кг/м3
- коэф. Использования объёма кузова,0,8
Qr=5*900*0,8/100=36 кН
Gпр=36+17,55=53,55кН
Количество прицепов в тракторном поезде
nпр=Gпрмах/Gпр
nпр=149/53.55=3 прицепа
Возможность преодоления трактора на низшей передаче
Ркрн>Gпр/
26> 53,55(0,08*1,8+8,75/100)+61,3(0,05(2,48-1)+8,75/100)
26>22,3
Трактор преодолеет подъём
Проверка достаточности силы сцепление Fс мах на низшей передаче
61,3(0,05*2,48+8,75/100)>53,55(0,08*1,8+8,75/100) 13?12,4
Расчёт состава тягового приводного агрегата КС-1,8. Номинальная касательная сила тяги трактора
Рмкн = ,
где Nвом - мощность, потребная на привод рабочих органов с.х. машины, кВт;
звом - к.п.д. ВОМ; звом = 0,95-0,98;
Ркн=(9,55*56,9-25/0,95)*39,74*0,88/(0,355*1700)=30 кН
У трактора Ркн=32,4 кН
Приведенное тяговое сопротивление машины
Ra пр = Rf + Rпр, кН
где Rf - сопротивление перекатыванию, кН;
Rпр = Рпр - дополнительное тяговое усилие, которое мог бы развить трактор за счет мощности, передаваемой через ВОМ, кН
Rf = Gм fм,
где Gм - эксплуатационный вес машины, кН (В него входит и вес собираемого в бункеры, кузовы материала или распределяемого пополю);
fм - коэффициент сопротивления качению;
Rf =24,00*0,07=1,68 кН
Дополнительное тяговое усилие
Rпр = ,
Rпр=(9,55*25*39,74*0,88)/0,355*1700*0,95=14,56 кН
Ra пр=1,68+14,56=16,24 кН
Коэффициента использования силы тяги
Коэффициент загрузки двигателя находят из соотношения
Ne = , кВт
з=1-3,7/100=0,963
рабочая скорость
Vр =
Vр=0,377*0,355*1700*0,963/39,74=5,5 км/ч
Ne=(25/0,95)+(14,56+1,68+24*0,09)*5,5/(3,6*0,88*0,963)=55,9 кН
Полный к.п.д. трактора
Возможность преодоления трактором наибольшего угла подъема
sin б=.
sin б=(26-16,24)/(24+61,3)=0,115
sin a> sin amax- трактор сможет преодолеть подъём.
ЗАДАНИЕ № 4. Расчет технико-экономических показателей машинно-тракторного агрегата
Исходные данные:
Сельскохозяйственные работы посев, состав агрегата ДТ-175С+3СЗ-3,6
Размеры поля
Длина L=600м
Ширина А=400м
Сменную производительность определяют по формуле
Wсм = 0,1 Вр Vр Тр, га/смена
где Вр - рабочая ширина захвата агрегата, м (из задания №3);
Vр - рабочая скорость движения агрегата, км/ч
Тр - чистое рабочее время, м/ч;
Чистое рабочее время
Тр=(Тсм-(Тпз+Ткач+Трег+Ттех+Тотл))/(1+фпов+фпер+фто+фпод+фоч).
где Тсм - общее время смены,(Тсм=7ч.);
Тпз- время регулярной подготовительно-заключительной работы;
Тпов- время на холостые повороты и заезды в загоне;
Тто- время на циклические технологические остановки;
Тпер- время на внутрисменные переезды с участка на участок;
Точ- время на очитку рабочих органов;
Ткач- время на проверку качества работы;
Трег- время на технические регулировки;
Ттех- время на техническое обслуживание машин агрегата на загоне;
Тотл- время на отдых и личные надобности;
Регулярное подготовительно-заключительное время включает в себя
Тпз=Ттотр+Ттосхм+Тпп+Тпнк+Тпн , ч
Тпп=0,05ч
Тпнк=0,43ч
Тпн=0,067ч
Тпз=0,3+0,66+0,05+0,43+0,067=1,507 ч
Время на проверку качества работы и технологические регулировки
Ткач=tкачn,
Трег=tрегn,
где tкач,tрег- время на одну проверку, регулировку
n- количество проверок, регулировок
Ткач=0,05*2=0,1ч
Трег=0,17*1=0,17ч
Время на отдых и личные надобности принимают равным: Тотл=15мин
Коэффициент холостых поворотов и заездов на загоне
фпов=Тпов/Тр=tповVр/(3,6L),
где tпов- время одного поворота, 30с
L - средняя длина гона, м
фпов=30*5,75/(3,6*600)=0,08
Коэффициент технологических остановок
фто = фзаг = tзаг ,
где tзаг,- время одной загрузки (выгрузки) сеялок, мин
V - суммарная вместимость ополаскивателей, бункера комбайна, кузова транспортного средства, м;
щ - чистая часовая производительность, га/ч;
г - плотность, кг/м;
ш - коэффициент использования емкости;
фто=3,3*(5,573*400/60*1,5*700*1,2)=0,1
Тр=(7-(1,507+0,1+0,17+0,25+0,33)/(1+0,08+0,1+0,301)=3,135 ч
Составляющие рационального баланса времени смены
Тпов = фпов Тр=0,08*3,135=0,25ч
Тто = фто Тр=0,1*3,135=0,3135ч
Точ = фоч Тр=0,403*3,135=1,2634ч
Технически обоснованная норма выработки
Wсм = щ Тр, га/смена
Wсм=5,573*3,135=17,5 га/смен
Норму расхода топлива на га выполненной работы определяют по формуле:
gга = (Gтр Тр + Gт пов Тпов + Gт пер Тпер + Gто Тто) / Wсм,
где Gтр, Gт пов, Gт пер, Gто -часовой расход топлива при работе агрегата, соответственно при рабочем ходе, на поворотах, при переездах с участка на участок, на остановках, кг/ч;
gга =(13,2*3,135+10,8*0,25+1,3*0,3135)/17,5=2,54 га/ч
Затраты труда на единицу выполненной работы:
Зт = (mмех + mв) Тсм / Wсм, чел.-ч/га
где mмех, mв - количество механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат, чел;
Зт=(1+2)*7/17,5=1,2 га/ч
Затраты механической энергии на единицу выполненной работы, технологические (тяговые):
, кВт.ч/га
Nкр =, кВт
Nкр=12,3*5,75/3,6=19,65 кВт
Эксплуатационные денежные затраты на единицу выполненной работы складываются из следующих элементов:
Sо = УSa + УSpт+ Sтс+ Sвм + S3, руб/га
где УSa - сумма амортизационных отчислений по всем элементам агрегата - трактор, сельскохозяйственная машина, сцепка, руб/га;
УSpт- сумма затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание, включая хранение по всем элементам агрегата, руб/га;
Sтс- стоимость топлива и смазочных материалов, расходуемых при работе агрегата, руб/га;
Sвм - стоимость вспомогательных материалов (шпагат, проволока, тара и др.), расходуемых при работе агрегата, руб/га;
S3 - расход на заработную плату рабочим-механизаторам вспомогательным рабочим, обслуживающим агрегат, руб/га.
УSa = Sат + Sасц + Sам nм, руб/га
УSрт = Spтт + Sрсц + Sрм nм, руб/га
где Sат, Sасц, Sам - отчисления на амортизацию трактора, сцепки, сельхозмашины, руб/га;
Spтт, Sрсц, Sрм - отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание трактора, сцепки, сельхозмашины, руб/га;
nм - количество сельскохозяйственных машин в агрегате.
Размер отчислений на амортизацию, а также на текущий ремонт и техническое обслуживание трактора определяют по формулам:
Sат =,
Sртт = ,
где Б - балансовая стоимость трактора (цена по прейскуранту с добавлением 10-12% на торговые и транспортные расходы);
ар, ак, атр, ато - нормы годовых отчислений на реновацию, капитальный ремонт, текущий ремонт, техническое обслуживание трактора, %
Тг - нормативная годовая загрузка трактора ;
W - часовая норма выработки, га/ч;
Sат=(12,5+4)89800/100*1200*3,5=3,528 руб/ч
Sртт=(23*89800)/100*1200*3,5=4,92 руб/ч
Аналогично подсчитываются отчисления и по сеялке
Sат=12,5*26310/100*75*3,5=12,53 руб/га
Sртт=7*26310/100*75*3,5=7 руб/га
УSa=3,528+12,53=16,058 руб/час
УSрт=4,92+7=12 руб/га
Затраты на топливо и смазочные материалы, в расчете на 1 га
Sтс = gга Цт, губ/га
где Цт - комплексная цена 1 кг топлива, руб/кг.
Sтс=2,54*24,2=61,47 руб/га
Затраты на вспомогательные материалы:
Sвм = gв Цв, руб/га,
где gв - расход вспомогательных материалов, кг/га;
Цв - цена 1 кг вспомогательных материалов, руб/кг;
Sвм=0
Затраты на основную зарплату обслуживающего агрегат персонала с учетом надбавки
Sз = К(Кнк f1 mмех + mв f2)Тсм/Wсм, руб/га
где К - коэффициент, учитывающий начисления на зарплату;
Кнк - коэффициент, учитывающий надбавку за классность (1,2 и 1,1 соответственно, для трактористов-машинистов первого и второго классов);
f1, f2 - дневные тарифные ставки соответственно, трактористов-машинистов и вспомогательных рабочих за сменную норму на рассматриваемой с.х. работе.
Sз=2(1,2*30*1+2*30)*7/17,5=76,8 руб/га
Sо=17,6+12,3+94,86+64,61=189,37 руб/га
Приведенные затраты, учитывающие не только эксплуатационные издержки, но и долю капитальных вложений, приходящихся на 1 га, определяют по формуле:
Sпо = So + , руб/га.
где Е - коэффициент эффективности капитальных вложений (Е=0,25);
Sпо=189,37+(0,25/3,5)*[(89800*1/1200)+(26310*3/75)]=270 руб/га
ЗАДАНИЕ № 5. Разработка операционной технологической карты
Исходные данные:
Сельскохозяйственная работа посев
Состав агрегата ДТ-175С+3СЗ-3,6
длина L = 600м
ширина А = 400м
площадь F = 24га
Уклон i =20
Удельное сопротивление к = 1,4 кН/м
Цикл движения - законченный круг периодически повторяемых элементов траектории движения:
, мин
где lp, lx - средние за цикл длина рабочего хода и холостого поворота, м; np, nx - количество рабочих ходов и холостых поворотов за цикл;
Vp, Vx - скорость движения при рабочем и холостом ходе агрегата, км/ч;
Технологический допуск продолжительности цикла Дц определяют по степени неравномерности продолжительности цикла дц
Дц = ± Тц дц / 2, мин
Дц = ±10,6*0,1/2=0,53 мин
Выработка за цикл
Wц = (lp np Bp) /104, га/цикл
Wц=(450*2*10,8)/104=0,972га/цикл
Выработка за час (расчетная)
W = 60 Wц / Тц , га/час
W=60*0,972/10,6=5,5 га/час
Погектарный расход топлива (без остановок на участке)
Gга = , кг/га
Gга=[(6,2*(450*2/103*5,75)+(10,8*(50*2/103*5)]/0,972=1,22 кг/га
ОПЕРАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВЫПОЛНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЫ: ПОСЕВ ЗЕРНОВЫХ
Показатели | Значение показателя | Схемы | |
Условия работы: площадь поля, га длина и ширина поля, м уклон, % удельное сопротивление, кН/м | 24 600*400 4 1.4 | 1000 | |
Агротехнические требования и показатели качества работы: глубина посева., см норма высева, кг/га прямолинейность рядков отсутствие огрехов и пересевов проведение посева в лучшие сжатые сроки | 3 400 | ||
Состав и подготовка агрегата: марка трактора марка сельхозмашины кинематические параметры агрегата: длина lк = lтр + lсхм вылет маркёра: LM =BC/2-BT/2+a операции по подготовке агрегата к работе: установка сошника на заданную глубину посева проверяют ширину стыковых междурядий надёжность работы гидросистемы, зубчатых и цепных передач | ДТ-175С СЗ-3.6-3 шт LM =3.6/2-14/2+0.15 = =1.25M | ||
Подготовка поля: способ движения ширина загона и их число м,n радиус поворота средняя длина поворотов ширина поворотной полосы | Челночный 200m n =3 Rn =1.6BK =5.76M Ln =6.6Rn =38.02M E =2.8Rn +0.5BK =18M | ||
Подготовка работы агрегата на загоне: способ движения виды поворотов технологическое обслуживание | Челночный Петлевой Грушевидный | ||
Контроль качества работы: приборы и инструменты методика измерения Основные показатели качества: отклонение: от нормы высева глубины заделки семян не более | Линейка, совок,лопата ±3% 15% 8% | С- последовательно снимаемые слои почвы |
Литература
1.Пособие по эксплуатации машинно-тракторного парка (под редакцией профессора Фере Н.Э.). - М.: Колос, 1978.
2.Фере Н.Э. и др. Пособие по эксплуатации машинно-тракторного парка. - М.: Колос, 1971.
3.Пильщиков Л.М. Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка. - М.: Колос, 1976.
Страницы: 1, 2