Отзыв и рецензия как оценочные высказывания учащихся

Отзыв и рецензия как оценочные высказывания учащихся

Отзыв и рецензия как оценочные высказывания учащихся

Т.В. Тарасова

Работа по развитию речи учащихся - обязательная часть школьного курса русского языка. Эта работа многоаспектна. В частности, она предполагает последовательную подготовку к сочинениям различных жанров с учетом возрастных особенностей школьников конкретного класса, специфики каждого жанра, взаимосвязи, отношений преемственности между жанрами в рамках программного обучения [8,9]. Необходимо различать понятия «жанр», «речевой жанр» и «жанр школьных сочинений». Первые два понятия являются лингвистическими, последнее принадлежит теории и практике обучения русскому языку. Традиционно для раскрытия содержания термина «жанр» в лингвистике используется определение, данное М.М. Бахтиным: «Жанром называется форма организации речевого материала, выделяемого в рамках того или иного функционального стиля, вид высказываний, создающийся на основе устойчивых, повторяющихся …моделей и структур в речевой ситуации» [7. C. 56]. Под «речевым жанром» понимается «класс текстов, традиционно использующихся для достижения определенных коммуникативных целей общения в конкретных условиях общения» [11. C. 28]. Жанром в методике преподавания русского языка называют разновидности самостоятельных высказываний (сочинений) учащихся. На начальном этапе обучения (5-8 классы) под «жанрами школьных сочинений» подразумеваются самостоятельные высказывания учащихся в соответствии с функционально-смысловыми типами речи, положенными в их основу [2]. Это сочинения-описания, сочинения-повествования, сочинения-рассуждения. Обучение жанрам школьных сочинений в старших классах ведется в соответствии с жанрами конкретного функционального стиля. При этом школьная практика обращает внимание на основные особенности конкретного жанра, на наиболее типичные, повторяющиеся его элементы. В старших классах школьники овладевают учебными высказываниями, которые соответствуют таким жанрам публицистического стиля, как отзыв, рецензия, статья, заметка, репортаж; официально-делового - автобиография, заявление, характеристика; научного - доклад, реферат, тезисы, конспект [2. C. 3-49].

С 1968 года отзыв и рецензия - традиционные жанры школьных сочинений. Они очень тесно связаны между собой. Обучение отзыву ведется в 5-7 классах [3]. Как этап подготовки к сочинению-рецензии отзыв изучается в 8-9 классах [4. C. 30]. Отзыв рассматривается как содержательно-структурный элемент сочинения-рецензии, создаваемого учащимися старших классов [13].

Вопрос об особенностях подготовки учащихся к сочинению-отзыву в методической литературе рассмотрен достаточно подробно. Системе работы над сочинением-отзывом посвящены диссертационное исследование и журнальные публикации Г.А. Богдановой. Включение «Рецензии на рассказ писателя ХХ века» в список тем экзаменационных сочинений вызвало появление в методической литературе как по русскому языку, так и по литературе большого количества новых работ, посвященных особенностям обучения школьников рецензии.

Сопоставим отзыв и рецензию для выявления преемственности в работе над ними. Главным в отзыве является выражение эмоционально-оценочного, личностного отношения к предмету речи. Рецензия как жанр школьного сочинения отличается от рецензии «как периферийного жанра научного стиля, в котором происходит сближение научного стиля с газетно-публицистическим» [12]. Как пишет Т.А. Калганова, в рецензии обычно сообщается «информация о содержании книги, композиции, поднятые в ней проблемы, критический разбор и оценка книги, ее темы, идейного содержания, языка и стиля, указывается значение в ряду других работ писателя, раскрывается ее роль в литературном процессе и обществе» [5]. Учащимся даже выпускных классов не по силам написать рецензию, в которой бы присутствовали все вышеуказанные «компоненты». Рецензия как жанр школьного сочинения включает в себя только некоторые из них (примерный план рецензии на сочинение, на книгу, на театральную постановку). В школьной практике речь идет о подготовке старшеклассников к написанию «сочинения в жанре, близком к рецензии» [13. C. 160]. На этапах подготовки к сочинению-рецензии в старших классах используются также такие понятия, как «отзыв-рецензия», «отзыв с элементами рецензии», «отзыв, близкий к рецензии». При этом чем больший объем литературоведческих знаний привлекается автором, чем глубже проводится анализ литературного произведения, тем сочинение становится ближе к собственно рецензии.

В методической литературе под рецензией как жанром школьного сочинения понимается «отзыв, критический разбор, оценка художественного или научного произведения» [13. C. 160]; «отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения» [6. C. 12].

Коммуникативная цель отзыва и рецензии - дать оценку предмету речи. Любое задание на уроках русского языка и на уроках литературы, связанное с созданием самостоятельного высказывания (будь то устный или письменный ответ на вопрос, сочинение-описание природы (картины, внешности, архитектурного памятника), сочинение-рассуждение), так или иначе ориентирует учащихся на выражение собственного мнения (одобрения-неодобрения, согласия-несогласия, положительной - нейтральной - отрицательной оценки факта). Однако именно сочинение-отзыв и сочинение-рецензия как жанры учебных высказываний специально ориентированы на решение такой задачи обучения, как «совершенствование оценочной деятельности учащихся» [3. C. 32]. В связи с этим сочинение-отзыв и сочинение-рецензия могут быть выделены в специальную группу «оценочных высказываний учащихся». (Заметим, что в лингвистике рецензия как речевой жанр относится к «оценочно-критическому типу текстов» [11. C. 29]).

С отзывом и рецензией как образцами оценочных высказываний учащиеся встречаются не только на уроках подготовки к сочинениям. Речь учителя, оценивающего устные (краткие и развернуты) ответы, письменные работы школьников содержит примеры оценочных высказываний. В литературе «оценочное высказывание учителя» определяется как «устный речевой жанр, коммуникативная цель которого оценить ответ ученика, выразить отношение к содержанию и форме высказывания (иногда к личности ученика), побудить его к действию» [7. C. 132]. Под оценочным высказыванием учащихся понимается речевой жанр (устный и письменный, доступный в каждом конкретном случае), коммуникативной целью которого является отклик, критический разбор и оценка предмета речи (литературного произведения, произведения искусства). Отзыв и рецензия школьников - его разновидности. Таким образом, оценочный характер высказываний мы рассматриваем как основной признак сочинения-отзыва и сочинения-рецензии.

Следует различать способы реализации оценки в сочинении-отзыве и в сочинении-рецензии (т. е. особенности включения оценки в структуру высказывания, особенности ее аргументации).

В лингвистике существует большое количество определений понятия «оценка». Под оценкой понимается «отношение говорящего к предмету речи» (О.С. Ахманова); «суждение о ценностях» (Е.М. Вольф); «субъективное выражение значимости предметов и явлений окружающего мира для нашей жизни и деятельности» (Т.А. Вендина). Обучение умению создавать оценочные высказывания, т.е. использовать оценочные слова и выражения в школьных сочинениях, связано, в первую очередь, с формированием умения выражать свое отношение к предмету речи. Поэтому в нашей работе мы используем определение понятия «оценка», данное О.С. Ахмановой [1. C. 305].

Оценочные высказывания (в том числе и принадлежащие учащимся) включают в себя две составляющих: оценочную и информационную [1. C. 41]. Информационная составляющая может быть представлена описанием или повествованием, оценочная составляющая представлена рассуждением. Их соотношение в сочинении-отзыве и в сочинении-рецензии неодинаково.

Повторим, цель отзыва - поделиться впечатлением, например, о прочитанном, привлечь внимание к произведению литературы или искусства. Отзыв - этап постижения текста - «эмоциональное погружение в текст» [10. C. 152], по определению Е. Романичевой, очень важен. Это попытка разобраться в собственных чувствах, вызванных прочитанным произведением, рассуждение о своих переживаниях, настроении. Поэтому в содержание отзыва включаются только те элементы, которые затронули автора лично, вызвали в его душе отклик. Субъективный подход в выборе содержания отзыва раскрывает нам не существенные стороны литературного произведения, а личность автора отзыва. Из отзыва мы узнаем о жизненной позиции автора сочинения, его личностных качествах, отношении к тем или иным сторонам жизни, нашедшим воплощение в литературном произведении. Оценочная составляющая в отзыве имеет большее значение, чем информационная. Оценка, сформулированная в начале сочинения-отзыва в виде тезиса, аргументируется в основной части. При этом доказательства, раскрывающие мысли и чувства автора сочинения, носят эмоционально-оценочный характер.

Рецензия создается не только для того, чтобы поделиться впечатлением от прочитанного. Цель рецензии - дать аргументированное истолкование и оценку идейно-художественного своеобразия произведения. Рецензент старается раскрыть смысл названия (аллюзии, ассоциации), описывает способ организации повествования (особенности композиции произведения), ставит перед собой задачу охарактеризовать художественный конфликт и проследить его динамику в развитии сюжета. Автор сочинения-рецензии особое внимание уделяет мастерству писателя в создании и раскрытии характеров персонажей, выражении авторской позиции, особенностям стиля и метода художника слова. Все утверждения рецензент подкрепляет убедительными примерами из текста. Поэтому более важной будет информационная составляющая. Т.И. Синдеева рассматривает способы включения оценки в структуру высказывания. Оценка в структуру сочинения-рецензии может быть включена так: 1) оценочное предложение находится вначале, далее следует его раскрытие, доказательство; 2) предложения-рассуждения являются аргументами, предвосхищающими, подводящими к оценочному выводу; 3) рассуждение состоят из цепи оценочных и теоретических высказываний, находящихся в причинно-следственных отношениях [11. C. 42]. В отличие от сочинения-отзыва в сочинении-рецензии аргументы, раскрывающие высказанную авторскую оценку, могут не иметь эмоционально-оценочного оттенка.

Итак, работа над отзывом и рецензией как оценочными высказываниями, с одной стороны, позволит обогатить словарный запас и грамматический строй речи учащихся средствами выражения оценки. С другой стороны, обучение отзыву и рецензии даст возможность совершенствовать умение употреблять средства выражения оценки в речи, то есть создавать оценочные высказывания.

Список литературы

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Советская энциклопедия, 1969.

2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программа по русскому языку к учебникам для 5-9 классов // Программы по русскому языку для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Русский язык. 5-9 / Сост. Л.М. Рыбченкова. М.: Дрофа, 2002. С. 3-49.

3. Богданова Г.А. Отзыв о самостоятельно прочитанном художественном произведении как вид ученического сочинения // Русский язык в школе.1984. №1. С. 32-37.

4. Богданова Г.А. Отзыв и рецензия (Материалы к факультативному курсу «Теория и практика сочинений разных жанров») // Русский язык в школе. 1985. №4. С. 29-34.

5. Калганова Т.А. Выпускное сочинение в 11 классе // Литература в школе. 1995. № 2.

6. Котельникова С.А. Аннотация — отзыв — рецензия — эссе // Русский язык в школе. 1998. № 1. С. 12-18.

7. Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. Т. А. Ладыженской и А. К. Михальской; сост. А. А. Князьков. М.: Флинта. Наука, 1998. С. 56.

8. Программы по русскому языку для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Русския язык. 5-9 кл. / Сост. Л.М. Рыбченкова. М.: Дрофа, 2002. 160 с.

9. Программно-методические материалы: Русский язык. 10-11 классы / Сост. Л.М. Рыбченкова. М.: Дрофа, 2002. 192 с.

10. Романичева Е. Рецензия? Рецензия … Рецензия! / Я иду на урок литературы. Готовимся к экзаменационному экзаменационному сочинению. 11 класс. М., 2001.

11. Синдеева Т.И. Некоторые особенности композиционно-речевой организации жанра «научная рецензия» // Функциональные стили в преподавании иностранных языков. М.: Наука, 1982.

12. Троянская Е.С. Научное произведение в оценке автора рецензии (К вопросу о специфике жанров научной литературы) // Научная литература: язык, стиль, жанры. М.: Наука, 1982. С. 67-81.

13. Штильман С. Еще раз про рецензию // Я иду на урок литературы. Готовимся к экзаменационному сочинению. 11 класс. М.: 2001. С. 159-167.





Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты