Обратная сторона Луны

Обратная сторона Луны

Обратная сторона Луны

Метод, получивший название ТАНАТОТЕРАПИЯ (Тhanatos (греч.) - Бог Смерти; therapy - помощь, лечение) был создан более 15 лет назад московским психологом Владимиром Баскаковым, совместившим в своей работе многолетний опыт психоанализа, традиционных западных телесных психотехник и восточных учений о единстве тела и духа.

Традиционно, этот метод определяют как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, направленное на глубинную проработку страхов, самым сильным из которых является страх смерти. В отличии от большинства прикладных психотехник, танатотерапию отличает то, что за ней стоит определенная мировоззренческая позиция автора. В двух словах, ее можно обозначить, как принятие естественности смерти, непротивление ей, а извлечение из факта неизбежности смерти энергетического и нравственного ресурса.

Имя Баскакова широко известно в России и за рубежом. Он долгое время возглавлял Международную программу "Культура тела", ассоциацию телесно-ориентированных психотерапевтов, является инициатором множества научно-практических конференций и автором нескольких хрестоматий. Итогом многолетнего опыта подготовки телесно-ориентированных терапевтов стало создание в 2001 году Института Танатотерапии.

Сегодня В.Ю. Баскаков отвечает на вопросы "Психологической газеты".

Владимир Юрьевич, среди фактов вашей биографии не известен, пожалуй, самый главный. Что послужило причиной того, что вы стали работать в таком специфическом направлении психотерапии?

В моей биографии очень важный момент - сильное переживание, почти шок, случившиеся лет в 5, когда я осознал, что смертен. Интересна моя реакция тогда - отчаяние (за себя) и обида (за всех живущих на Земле) на несправедливость этого. Видимо тогда и возникло вначале неосознанное, а затем и сознательное решение разобраться в этом и восстановить справедливость. В молодости я долгое время занимался различными восточными практиками, всесторонне развивающими тело. До тех пор пока не осознал, что здесь есть какая-то ловушка. Развитие тела не избавляет от проблем с этим же телом связанных. Потом пришло понимание разницы подходов. Всю терапию можно разложить с точки зрения энергии "инь" и "янь". Активного и пассивного начала. Иньский подход - это расслабление, принятие. В основе танатотерапии заложено иньское начало. Мы не боремся со страхом смерти, а пропускаем его через себя.

Танатотерапия опирается на концепцию "правильного умирания". Вы также часто используете термин "естественная смерть". Что это означает?

Дело в том, что стремительное развитие науки, техники и массовой культуры сопровождалось исчезновением духовных, подчас ритуальных упражнений с человеческим телом. Смерть застает сознание человека врасплох и причиняет немыслимые душевные и физические страдания не только умирающему, но и тем, кто находится рядом с ним. Чем больше шансов отсрочить смерть предлагает современная медицина, тем "страшнее" для нас становится страх смерти, тем тягостнее принятие неизбежности конца жизни. Стремясь закрыться от нашего страха мы стали закрываться от самих умирающих. Прятать их за больничные стены, скрывать истинное положение вещей. Под правильным умиранием я понимаю достойный уход, неизбежный, но осознанный и принятый человеком и всем его окружением.

Под "естественной" я подразумеваю не насильственную, не внезапную смерть, не суицид и не стремление к смерти. Естественная смерть характеризуется максимальной расслабленностью, уходом боли, сниженным или вовсе отсутствующим контролем со стороны сознания, пассивностью, "объектностью", "предметностью" тела. На принципах моделирования характеристик тела только что умершего человека и построена танатотерапия. Целью является приведение всего человеческого самоощущения к принятию естественности смерти. В этом случае акт умирания воспринимается как важнейший, пусть и последний этап жизни, несущий в себе колоссальной сгусток энергии - катарсис умирающих.

Танатотерапия - это какое-то воздействие на тело клиента?

Последовательность определенных, точно выполненных в максимально замедленном темпе приемов. От клиента во время сеанса не требуется в буквальном смысле слова ничего. Напротив, желание ощутить какие-либо особые переживания идет во вред, так как фиксирует сознание на привычных и ожидаемых телесных ощущениях, снять которые и является целью танатотерапевта.

Что такое телесность в Вашем представлении?

Для меня телесность - это метафора, но как любая персонифицированная метафора (напр. "ци" в китайской традиции или "прана" в индийской)- она может быть материализована (осязаема, производить изменения во внешнем мире). Возьмите, к примеру, метафору российской государственной телесности - "Колосс на глиняных ногах". Разве каждый из нас, живущих на этой части суши не испытал на своей шкуре действие этого образа, например, в той части, которая касается стабильности.

Какова связь метода танатотерапии с другими направлениями практической психологии и психотерапии?

Связь, прежде всего - глубинная. Помощь (терапи -) душе (псюхе) не может быть оказана вне отношения и взаимоотношения с телом. Танатотерапия не только работает на уровне тела, но и затрагивает самые важные аспекты - цикл жизни - смерти.

Ваш метод успешно применяется для работы со страхами и фобиями, нарушением сна, проблемами в сексуальной сфере, для помощи лицам, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, для работы с будущими матерями для снижения родовой боли и послеродовой адаптации. Чем Вы объясняете такой широкий спектр приложения танатотерапии в практической психологии?

Объясняю вышеупомянутой глубиной связи процессов жизнь-смерть. Простой пример - попробуйте дышать только вдохами (жизнь), игнорируя выдох (смерть).

Какие элементы восточных традиционных техник работы с телом кажутся Вам значимыми в наших условиях?

С традиционными восточными техниками в нашей стране всегда было не просто. Какими бы раскосыми не делали бы мы свои глаза - понятие "ци" для нас и для китайцев это абсолютно разные реальности. И слава Богу! Пока наши бойцы каратэ-до следовали принципам "не-деяния", "пустоты" и т.д. - всегда проигрывали на соревнованиях, вспомнили исконно русское - "войти в раж" - нам опять нет преград. Многие восточные приемы и техники идеально нам подходят именно в качестве телесных метафор - "в покое, как гора", "подкрасться к бабочке и испугаться спящего тигра", "шаг слуги" и др.

Что вы называете "заземлением чувств" и в каких случаях может использоваться эта техника профессиональным практическим психологом?

Термин "заземление" пришел к нам из области телесно-ориентированной психотерапии, хотя его аналоги ("укоренение") известны давно из восточных практик. "Заземление чувств" означает, прежде всего, контакт с чувствами (своими, или своего клиента), а это, в свою очередь, - предполагает и осознание чувств, и отсутствие блокирования телесных проявлений этих чувств.

Поэтому танатотерапия, которая дает максимальное заземление, так хорошо помогает людям с различными фобиями, девиациями. Фобия, навязчивый страх зачастую является следствием подавленных в свое время чувств. Так же и употребление алкоголя, табакокурение, наркомания. Человек, не позволяющий себе быть в контакте с собственными чувствами в обычной жизни ищет способ отреагирования и создает ситуации снижающие контроль. Когда мы снимаем блоки, то помогаем сформировать иной смысл (почти по В. Франклу), а значит формируем и иную реальность, в которой человек уже не может реагировать привычными патернами.

В каких еще случаях может использоваться эта техника? На общий вопрос - общий ответ! Во всех случаях!

Вы рассматриваете сумасшествие как один из аспектов околосмертных состояний. Как клинически используется метод танатотерапии в случаях психических расстройств?

Сумасшествие как смерть следует из определения смерти - это смерть прошлой личности, прошлого статуса. Отсюда и страх коренных изменений ("не дай Вам бог сойти с ума..."), резкой смены места жительства, стремительных карьерных взлетов/падений и т.д. В большинстве примитивных (в смысле находящихся в более тесном контакте с природными явлениями) культур многие процессы перехода (взросление девочек, мальчиков, смена их статуса - "невеста", "воин") обычно инициируются через смерть или невыносимо тяжелые испытания. Танатотерапия - модель такой инициации, такого испытания ("Боже, дай мне силы быть слабым!"), демпфер (смягчитель) такого перехода. Отсюда эффективность применения танатотерапии в московских (Е.Газарова) и екатеринбургских (К.Баранников, А.Пономарев) психиатрических клиниках. Отдельный вопрос касается суицида.

Профессионал, я думаю, со мной согласится, что суицид может быть только один раз. Поэтому, "попытка суицида" - опять же способ заигрывания со смертью с одной лишь целью - испытать сильное чувство, а, значит, подтвердить себя живым. 

Почему, несмотря на актуальность темы, так мало психологов занимается темой смерти и оказанием психологической помощи умирающим?

Ответ краток - в силу "незаземленности" (или низкой "заземленности") своих чувств. На последнем Психотерапевтическом конгрессе в Вене было 2400 участников, более 800 докладов и work-shop'oв, только в двух из них тема смерти затронута напрямую. А это слет специалистов!

Кроме того, у нас нет развитой научно-практической базы для подготовки специалистов в этой области. Нет традиции обращаться за помощью к специалистам. Не существует единой государственной политики в этом вопросе. Поэтому попытки единичных специалистов что-то делать в этом направлении это скорее исключение из общего правила. Есть хосписы, но нет служб альтернативных хосписам. Я много думаю над этой проблемой и сейчас все больше прихожу к мысли, что в идее хосписа заложено какое-то искажение. Я вовсе не критикую хосписы, хотя и считаю некоторые их методы неактуальными. Просто современная медицина идет по пути игнорирования тела, и это, в частности, касается и методов помощи больным в терминальной стадии.

А что может сделать в этом случае танатотерапевт?

Особая роль танатотерапевта это помощь тем, кто ухаживает за больными и умирающими. Танатотерапевт, в этом случае, обучает тому, как помочь максимально расслабить больного, снять боль, увести от беспокоящих мыслей, улучшить настроение и открыть путь для оптимизма.

Танатотерапия включает в себя ряд приемов, заимствованных из древнейших традиционных обрядов помощи умирающему. Например, открытие нижней челюсти. Да, действительно, у многих народов было принято открывать нижнюю челюсть, чтобы облегчит выход души из тела на последнем вздохе. Для этого даже клали булыжник на подбородок. Объяснение этому очень простое. Что такое смерть? Это расслабление. Только что умерший человек максимально расслаблен, все тело "распущено". Это потом уже, в соответствии с традициями, ему закроют глаза, подвяжут челюсть, скрестят руки на груди. Чтобы придать мертвому признаки живого. А правильнее было бы нам в живом теле поддерживать признаки: мертвого. То есть поддерживать состояние расслабления.

Кстати, наши попытки максимально приукрасить тело умершего тоже следствие современного отношения к смерти. Эта традиция появилась только в конце 19 - начале 20 века, с развитием медицины и тенденцией прятать смерть от глаз людей (особенно, детей). Там где присутствует мощный страх есть и попытки "задобрить" ту силу, которая этот страх вызывает. Заигрывание со смертью. По наиболее распространенной классификации умирающий человек проходит несколько стадий отношения к факту скорой кончины. В этом смысле все наше общество находится на стадии отрицания смерти. Невозможно принять смерть отворачиваясь о нее. Смерть близкого, лишенная прекрасных мгновений прощания, всегда будет казаться чем-то невероятно страшным и конечным. Танатотерапия помогает человеку развернуться лицом к смерти и даже найти в ней положительные стороны.

Создание Института Танатотерапии это попытка изменить ситуацию в лучшую сторону?

В какой-то степени - да. С другой стороны танатотерапия - узкоспециальный метод и несмотря на широкий круг показаний она не может быть применена абсолютно во всех случаях. Другое дело, что за танатотерапией стоит, я надеюсь, правильное миропонимание и это дает мне надежду быть услышанным и понятым не только в среде узких специалистов.

Мы уже сейчас подготовили несколько учебных и терапевтических программ и готовы приступить к их реализации. Например, это трехгодичный цикл, включающий в себя изучение всех областей знаний объединенных темой смерть. Танатология, суицидология, терапия кризисных ситуаций, конечно телесная терапия, но здесь же и история искусств, культурология, философия. Мы способны подготовить специалистов в самых разных направлениях - от работы с беременными до работы в хосписах. Есть программа оказания помощи близким умерших. Есть опыт создания в Москве волонтерской группы, которая приходила в семьи, где умирают дети. Наконец, хотелось бы поработать с медиками, которым приходится много и часто сталкиваться со смертью. Как показывает практика, большинство этих людей нуждаются в психологической помощи. В рамках Института уже сейчас существуют кабинеты танатотерапии в Москве и Санкт-Петербурге.

Как Вы считаете, каковы перспективы развития метода танатотерапии в нашей стране и за рубежом?

Перспективы самые "радужные". Если не осознавать причины такой "востребованности" - это должно радовать. На самом деле - тревожит. Востребованность смерти ("зову я смерть" - взгляните в телевизор или на полки книжных магазинов и газетных киосков) в настоящий момент напрямую связано с тем, что покойный Роллан Быков называл "шизофренизацией", а я мягче "шизоидизацией" населения планеты. Чувственно мир холодеет - отсюда востребованность смерти как той реальности, что дает испытать максимально сильные чувства. Переживая смерть другого, человек чувствует себя живым. Пусть это звучит дико, но это так. Это касается не только нашей страны, где всегда было много смерти, но и всего окружающего мира. В тоже время в обществе существует запрет на показ реальной смерти, без приукрашиваний и своеобразного словесного ритуала, шумихи, ажиотажа. Вспомните, какие общественные возмущения вызывали показанные по телевизору документальные кадры расстрела в Чечне солдат и мирных жителей. Или останков тел пострадавших в результате терактов. В Америке на месте крушения небоскребов работали сотни телекомпаний, но мир увидел только первые кадры, собственно теракт. Уже через несколько часов, отснятые материалы подверглись жесточайшей цензуре и дальше мы наблюдали только скорбные лица ведущих, патриотично настроенных граждан, приспущенные флаги.

Если проследить историю отношения человечества к смерти, которое изменялось в результате изменения социально-психологических установок и способов восприятия мира, то подобное отношение наблюдалось в эпоху позднего Средневековья. Тогда массовое обращение и даже пафосный натурализм в изображении смерти в произведениях искусства, совпали с изменением отношения к смерти реальной. Кладбища переносились за городские ограды и впервые за всю историю человечества тело и лицо умершего стало закрываться.

Владимир Юрьевич, как Вы рассматриваете взаимоотношение государства и психотерапевтической науки и практики - актуальные и желаемые?

Рассматриваю как сложные. В своей статье о "Русском теле" я говорю о "государственной психотерапии", имея в виду оценку принимаемых государственных и политических решений с позиции психического здоровья нации и психологических (телесных) проблем российского общества. Этого не делалось никогда! Чего стоит полное цинизма откровенное называние гайдаровских реформ шоковыми. Психологи и психотерапевты еще десятки лет будут пожинать "успех" этой шоковой травмы российского общества.

Какие знания и навыки необходимы практическому психологу и какую роль вы отводите классическому специализированному образованию?

Я не министр образования, но на что я точно обращу внимание - на слабое понимание психологами точного значения слова "псюхе" в контексте вечных вопросов жизнь/смерть, отсутствие места телу в подготовке практического психолога и отсутствие литератураведения, как практического предмета описания чувств (чем особенно славится наша литература).

Насколько важна для психолога и психотерапевта глубинная проработка собственных проблем?

Необычайна важна, только в нынешней ситуации нашей отечественной культуры психотерапии - это почти невыполнимая задача.

Ваши пожелания современным практическим психологам?

Пожелание одно - жить! А для этого можно посмотреть на жизнь и с "обратной стороны Луны" - со стороны смерти, конечности. Как бы страшно в начале это не показалось. О страхе смерти - отдельный разговор, но главная интрига в том, что большинство бояться того, чего не знают. Как в том диалоге из фильма про разведчиков и "идеальный" яд. "А кто говорит, что он идеальный - кто пробовал?"

Список литературы

Елена Шубина. Обратная сторона Луны





Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты