Оптимизация общения в семье (учет доминантности полушарий головного мозга в консультативной работе с семьями)

Оптимизация общения в семье (учет доминантности полушарий головного мозга в консультативной работе с семьями)


Отзыв на дипломную работу Смирновой Елены Юрьевны «Оптимизация общения в семье (учет доминантности полушарий головного мозга в консультативной работе с семьями)»


Научный руководитель – Елизаров Андрей Николаевич, кандидат психологических наук

Смирнова Елена Юрьевна начинала свою дипломную работу с темы общего характера: «Оптимизация общения в семье». В выборе этой темы проявился ее интерес к семейной проблематике.

В ходе анализа литературы и развертывания процесса самопознания студентки определилось окончательное направление самопрезентации студентки в дипломной работе - разработать программу консультативной работы с семьями с учетом доминантности полушарий головного мозга у членов семьи. Я не стал препятствовать активности студентки в выбранном ей самой направлении.

Смирнова Елена Юрьевна пришла ко мне уже со значительным опытом консультативной работы с семьями. В XX веке хорошо зарекомендовала себя практика, когда практикующий в области психологии специалист систематизирует и представляет в удобной для познания и анализа других форме свои наработанные приемы и навыки работы с людьми. Мы видели свою цель в том, чтобы помочь студентке систематизировано изложить свой опыт работы с семьями с учетом доминантности полушарий головного мозга.

Мы ориентировали ее на составление программы работы с семьями, исходя из специфики сочетаний доминантности полушарий головного мозга у членов семьи. Одновременно нам представлялось полезным, чтобы автор программы попыталась поработать, ориентируясь только на свою программу, и регистрировать при этом ошибки и недостатки программы, опираясь на свое клиническое видение ситуации, свою интуицию.

В настоящее время мы полагаем, что работа Смирновой Елены Юрьевны соответствует основным требованиям, предъявляемым к дипломным работам, и может быть допущена к защите.





Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты