Классификация любви

Классификация любви

Классификация любви

Яна Лан

Возможно, многие из вас будут удивлены, что такое возвышенное чувство, как любовь поддается прозаической классификации? Тем не менее это так! И одним из первых теретиков, предложивших научную точку зрения на столь сложный феномен, был психолог из Йельского университета Роберт Дж.Стернберг, создавший так называемую "Триангулярную теорию любви". На сегодняшний день она является одной из популярных концепций, объясняющей формирование любовных отношений между людьми.

Ниже мы познакомимся с классификацией любви согласно теории Роберт Дж.Стернберга.

Что значит кого-нибудь "любить"? Всегда ли это означает одно и то же, а если нет, то чем отличаются друг от друга различные виды любви? Почему иногда любовь бывает длительной, а иогда проходит так же быстро, как и возникает? Целью данной статьи как раз и является объяснение этих и других вопросов с помощью триангулярной теории любви.

Тругольник любви.

Соответственно данной теории любовь понимается как сочетание трех компонентов, которые представлены в виде вершин треугольника. Это - интимность, страсть и решение/обязательство. Каждому из этих терминов можно рпиписывать различный смысл, поэтому необходимо с самого начала пряснить их значение в контексте данной статьи.

Интимность мы будем понимать, как чувство близости, взаимной привязанности и тесные узы между людьми, возникающие при любовных отношениях. Т.е. это те чувства, которые создают теплоту.

Страстью договоримся считать романтическую сторону любви, физическое влечение, сексуальные отношения и связанные с ними аспекты любовных отношений.

А компонент решение/обязательство - это принятое человеком решение любить другого и обязательство сохранить эту любовь в течение длительного времени и хранить верность.

Виды любви.

Существует восемь возможных сочетаний различых компонентов любви. Каждое из этих сочетаний ведет к любовным переживаниям совершенно рзаличного вида.

Таблица.

 Вид любви




Реклама
В соцсетях