Как учить детей быть успешными? Инструментарий творческого учителя

Как учить детей быть успешными? Инструментарий творческого учителя

Как учить детей быть успешными? Инструментарий творческого учителя.

Завьялова Ольга Алексеевна, канд. пед. наук, педагог ЦДО «Эйдос»

Отзвенели последние звонки... Впереди экзамены, ЕГЭ, которые покажут, КАК мы научили наших детей. А потом - так называемая "взрослая" жизнь, которая покажет - а был ли смысл в том, ЧЕМУ мы научили... Вопросы о смысле своего труда почему-то приходят в голову чаще всего именно в тот момент, когда вдруг, в одночасье выросшие твои ученики, в пиджаках и галстуках, такие невероятно молодые и красивые, говорят со сцены слова благодарности и несут охапки цветов... А ты думаешь - а действительно ли я научила их тому, что нужно? Будут ли знания, за которые в школе идет такая изматывающая борьба, востребованы, или осядут ненужным балластом где-то в дальних уголках памяти?

"Будьте успешны, дети!" - говорим мы им. А что нужно для успеха в современном мире? Все мы знаем расхожую фразу о том, что многознание ума не прибавляет, и, тем не менее, диплом о высшем образовании считаем гарантом успешности... Хотя для перечисления контр-примеров вряд ли хватит пальцев на двух руках у любого учителя, интересующегося дальнейшей судьбой своих учеников. Не гарант... А что - гарант? Какие качества и умения позволят им достичь этого самого успеха?

Попробуем составить такой список.

Успешный человек самостоятелен, он не плывет по течению, он сам выбирает направление своей жизни, он ставит цели и определяет стратегию их достижения, он анализирует свои и чужие ошибки и корректирует планы, он способен выдвигать неожиданные идеи и воплощать их в реальность. Он – организатор, мыслитель и творец! Итак, список определен: успешный человек должен уметь

• организовать свою жизнь (ставить цели и составлять планы),

• анализировать,

• творить.

Давайте посмотрим, что реально делает школа, для того, чтобы дать возможность своим ученикам преуспеть в жизни? Воспитывает ли она качества, которые на сто процентов пригодятся в жизни? Имеется ли программа, направленная на их развитие? Риторические вопросы…

Изменение школы – вопрос государственного масштаба. Мы же возьмем ответственность за то, что конкретно можно делать уже сейчас. И подумаем, возможно ли изменить ситуацию с помощью дистанционного обучения, в частности теми средствами, которые предлагает Центр дистанционного образования «Эйдос»?

Начнем со способности организовывать, умения планировать свою жизнь - на час, на день, на год, ставить цель и определять шаги, необходимые для ее достижения. Большинство великих людей именно потому и стали великими, что сами составляли план своего самообразования, сами определяли ЧЕМУ и насколько глубоко им надо учиться. Ответственно? Разумеется. Но ведь человек ответственен за свою жизнь, не так ли? Учит ли школа этому детей? Скорее - отучает, заставляя бездумно и безответственно идти по той тропинке, которую проложил учитель.

Но сможет ли ребенок сам поставить цель и составить план, скажете вы? Не сможет, если будет всегда выполнять чужие цели и действовать по чужому плану. Дайте ему возможность самостоятельно сделать это, научите его этому, и тогда, возможно, вы иначе сможете ответить на свой вопрос. Планировать - это значит, брать на себя ответственность за потраченное время, наверное, единственный невосполнимый ресурс. (И сразу вопрос - ответственно ли мы, учителя, распоряжаемся чужим бесценным ресурсом - временем наших учеников?)

С чего начать? С творческих заданий оргдеятельностного типа :

• поставить цель по предмету на год, на четверть, на неделю. (Например, на первом уроке, каждый год мои ученики заполняют анкету, в которой есть вопросы: что я хочу узнать и чему я хочу научиться на уроке информатики. В конце года - сверяем ожидания и реальные достижения. Это полезно не только детям, но и педагогу.)

• составить план домашней работы, работы по курсу, разработать викторину для одноклассников, урок для младших ребят и т.д.

Для того, чтобы научить детей этому важнейшему умению в «Эйдосе» давно уже действуют дистанционные курсы:

• Моя индивидуальная программа обучения: как составить

• Как поставить и достичь свои цели

Допустим, что цель поставлена, план составлен... Но будет ли он реализован? Может ли вообще сочетаться со школьной системой возможность самоопределения ребенка в образовательном пространстве? Как практически реализовать индивидуальную образовательную траекторию в обучении? Этому посвящены многие издания, выпущенные в электронном или бумажном виде - http://www.eidos.ru/shop/price.htm. Вот лишь некоторые из них:

• Методика личностно-ориентированного обучения (электронное издание)

• Индивидуальная образовательная траектория (электронное издание)

• Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?

Итак, умение ставить цели и планировать свою жизнь - привилегия избранных, или каждого?

Вторым ориентиром, который мы выделили, является способность осознавать свою жизнь, рефлексировать , обдумывать, искать смысл, выявлять ошибки, пытаться найти другое решение, не бояться своих чувств и эмоций (и негативных в том числе), принимать их, и видеть причины их появления. Почему это так важно? Думаю, каждый легко ответит на этот вопрос - для того, чтобы расти, изменяться, завтра быть лучше, мудрее, чем вчера, чтобы осознанные ошибки стали стартом для победы над собой, а понимание того, что твоя идея работает, расправило крылья. Ведь не случайно, почти все великие люди вели дневники? У Резерфорда есть прекрасное высказывание: "Плохи те люди, которые много работают и мало думают". Мы же возвели работу в ранг гораздо более высокий, чем размышления. Разумеется, нельзя только рефлексировать, ничего не предпринимая и не трудясь. Но гораздо опаснее на мой взгляд, работать и учиться, не осознавая смысла и не оставляя себе время на раздумья, на то, чтобы подумать - ЗАЧЕМ я это делаю, ЧТО мне это дает? Каждые день, каждый урок должен быть осмыслен, иначе 40 минут, проведенные в классе добавятся к времени, потраченному впустую...

О включении рефлексии в урок много говорят и пишут. Однако приживается (и приживается ли?) в школьной практике она с трудом. И причина здесь не в детях, а в учителях, большинство из которых тоже не любят и не умеют задумываться над своей деятельностью. Это не голословное утверждение - это опыт работы на дистанционных курсах для педагогов. "Самым трудным на курсе было придумать свой метод решения творческого задания и написать рефлексию " - и это отметила не одна участница, а добрая половина. С такой трудностью сталкивается большинство из тех, кто впервые принимает участие в каких бы то ни было мероприятиях ЦДО Эйдос.

Как же научиться проводить рефлексию самим и научить этому детей?

Во-первых, можно зарегистрироваться на курсе: «Как организовать рефлексию учащихся». Если ждать начала курса не хочется, можно приобрести материалы курса в электронном магазине, и изучить их самостоятельно. Лучшая же возможность ввести рефлексию в практику своей работы - посмотреть, как отнесутся к ней дети, участвуя в дистанционной эвристической олимпиаде центра Эйдос. Ведь анализировать легче по-настоящему важную, нужную и захватывающую деятельность.

Итак, жизнь думающего человека - привилегия избранных, или каждого?

Наши размышления о том, какие качества помогут нашим с вами ученикам стать успешными в жизни близятся к завершению. Умение планировать свою жизнь, составлять план своего личностного роста - это раз. Умение рефлексировать, осознавать каждый день и каждый час своей жизни, делать выводы и извлекать уроки - это два. А третье, разумеется, - креативность , полет мысли, творческая жилка, умение видеть в обычном необычное, выдвигать сумасшедшие гипотезы, предпринимать неординарные шаги. Быть творцом!

Люди, умеющие мыслить нестандартно сейчас в фаворе. Нет дефицита материальных ресурсов. Есть дефицит идей. Не случайно многие солидные компании проводят многочисленные "наивные" конкурсы для выяснения, каким образом люди используют их продукцию. Все интересные идеи потом реализуются - в дизайне, в рекламе, в новых функциональных возможностях. В 6-ом номере журнала "Special Upgrade" я нашла сразу два креативных конкурса - один про то, как максимально развлечь себя на необитаемом острове с помощью MP3-плеера известной фирмы, другой - как украсить "компьютерный дом" (т.е. системный блок). Я вовсе не хочу сказать, что мыслить креативно надо, чтобы выигрывать в таких конкурсах. Просто мне видится этот пример очень показательным с точки зрения востребованности умения нестандартно мыслить.

Смысл жизни человека - вопрос на все времена. И все-таки мысль о том, что основное предназначение личности - это творчество в совершенно различных ипостасях, я думаю, не вызывает возражений. Изменять мир, делать его более красивым, совершенным может только человек, которого с детства стимулировали к выражению своего Я, своих мыслей и идей. А не тот, которого всеми силами старались научить делать и думать "как надо".

А теперь скажите, часто ли в школе мы даем детям такую возможность - проявить себя исследователем, творцом, личностью? Сколько мы даем таких заданий, которые требует не знаний, а способности придумать, фантазировать, строить гипотезы? Сколько мы даем заданий, которые полностью захватывают ум детей - на час, на неделю, на месяц? Заданий, которые вдохновляют на реализацию своих творческих сил самых "слабых" и "безнадежных" наших учеников?

Изменить ситуацию в наших силах. И если менять что-то внутри школы - процесс болезненный и чреватый разнообразными конфликтами, то дистанционное творчество устройству и традициям школы никакой угрозы не представляет: хотим - участвуем, не хотим - не участвуем.

Поэтому первым шагом в этом направлении разумно сделать участие школьников в эвристических дистанционных олимпиадах. Участвовать в них могут дети с абсолютно любым уровнем подготовки - лишь бы было желание. Часто именно отличникам бывает трудно отбросить стереотипы и взглянуть на задачу с разных ракурсов.

Творческое, эвристическое обучение - основная идея и стержень работы Центра дистанционного образования "Эйдос". ВСЕ без исключения мероприятия - олимпиады, конкурсы, проекты, курсы, классы являются творческими и направлены на "запуск" именно процесса творчества каждого, кто принимает в них участие. Множество дистанционных курсов для педагогов посвящено именно развитию творческих способностей детей:

• Как разработать творческие задания для уроков

• Как создать эвристическую ситуацию на уроке

• Как организовать творческую работу ученика по учебному предмету

• Система творческих и научных недель в школе

• Развитие одаренности школьников

• Индивидуальная образовательная траектория

• Как сопровождать индивидуальную программу ученика

Кроме того, большую помощь могут оказать электронные издания, в которых нашел отражение весь инструментарий творческого учителя:

• 35 методов творческого обучения. Инструментарий для творческого учителя.

• 50 форм учебных занятий. Инструментарий для творческого учителя.

• Как разработать творческий урок. Типы творческих уроков, методика их проектирования.

• Как организовать образовательную ситуацию на уроке. Теория и технология ситуативного обучения.

• Диагностика, контроль и оценка творческого обучения.

Итак, быть творцом - привилегия избранных, или каждого?

…Каждый находит в Эйдосе что-то свое, особенное, созвучное своим позициям в педагогике. И мне удивительно было, спроецировав свои представления о том ЧЕМУ учить на богатейший материал эвристического обучения, представленный в деятельности центра Эйдос, найти ответы на то, КАК можно этому учить.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://eidos.ru/





Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты