Исследовательский проект по экологической психологии

Исследовательский проект по экологической психологии

Исследовательский проект по экологической психологии, 2006

Направление: экопсихологический подход в психотерапии.

Тема: Избавление от страхов при помощи экотерапии.

                   У природы нет плохой погоды. 

Участники:

Продолжительность проекта: 3 месяца: октябрь-декабрь 200 г.

 

Содержание проекта

 

Проблема: В данном проекте мы собираемся исследовать, каким образом можно использовать позитивное влияние различных факторов окружающей среды  на человека в психотерапии, как, используя экологические понятия, можно выразить эмоции.

Целью проекта является разработка психотерапевтических методик, приемов, техник на основе использования экопсихологических факторов, апробация этих методов, выяснение их эффективности и внедрение в широкую практику.

Как пишет в своей работе «Основи екологічної психології» Лёвочкина А. М.(1), сейчас появились новые подходы в психотерапии, такие как ландшафтотерапия, ароматерапия. Ведутся исследования по воздействию различных факторов среды (зрительных, слуховых, цветовых, вибрационных, информационных, обонятельных, освещенности). Мы считаем, что важно использовать результаты таких исследований для разработки методов психотерапии. При помощи них улучшить эмоциональное состояние человека, найти конфликтные зоны, помочь выявить и разрешить определенные жизненные проблемы можно, целенаправленно изменяя различные средовые факторы. Особенно чувствительны к различным изменениям дети и это позволяет успешно использовать экопсихологические методы для коррекции различных невротических реакций у детей.

Для детей ландшафтотерапия, микроландшафтотерапия есть суть уже багажа возможности любования. Будущего макролюбования макроландшафтом.(2). С точки зрения Т. Бабушкиной, все дети относятся к разным стихиям: «земляной», «воздушной», «огненной», «водяной». Кроме того, для них важна «стихия бумаги», что используется в тренинге: разрезание, разрывание, аппликация, комкание. Использовать принадлежность детей к различным стихиям можно во время прогулок и занятий на свежем воздухе в разных средовых  условиях: берег реки, моря, лес,  песочница, площадка, где можно лазить, прыгать.

 Страх известен людям издавна. Он является неотъемлемым от эволюции человека, поскольку часто выступает в роли инстинкта самосбережения.  Страх – эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию человека и направленная на источник действительной или нереальной опасности. Противоположность страху – способность действовать свободно. Эта способность свойственна всем детям, и от взрослых  зависит, разовьется или притупится эта способность.

Поскольку проблемы детей связаны с проблемами у родителей, то работа должна вестись не только с детьми, но и с родителями. Иногда это невозможно в случае, если родители отказываются работать или в детских домах. Предложенный нами тренинг будет достаточно успешен и в этом случае.

Литература:

1.                Левочкина А.М. «Основы экологической психологии» (на укр. яз.), К., МАУП, 2004

2.                Т. Бабушкина «”Секретики” детства», К., «Редакции общепедагогических газет», 2005

Описание метода.


Предложенный тренинг предназначен для коррекции страхов и повышения самооценки у детей 5 – 10 лет. С определенной адаптацией он может быть использован для детей от 3-х лет. Тренинг состоит из 4-х занятий, рассчитанных на 30-40 мин. (в зависимости от возраста и размера группы) с перерывом на 15 мин. Для младших детей количество упражнений может быть уменьшено.

Нами были использованы упражнения из арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, элементы психодрамы, НЛП.

 

Занятие 1

Знакомство

Цель: Снять физическое и психическое напряжение, познакомить участников. Заинтересовать детей и настроить на активную совместную деятельность. 

Упражнение № 1 Знакомство.

 В начале занятия предложить каждому из присутствующих встать и представиться, после чего ребенку предлагается придумать себе кличку, связанную с названием животного. Например, Миша- тигр, Даша – белка. При этом можно попросить сопровождать свою кличку жестом. Можно после окончания упражнения прокомментировать действия участников, подвести некоторые итоги, высказать пожелания.

Упражнение № 2Чей голос?

Все участники становятся в полукруг, а один ребенок поворачивается к ним спиной. Дети по очереди называют звук, который произносит животное, которым назван человек, отвернутый от них. Задание этого ребенка – угадать, кто говорил.

Данное упражнение позволяет сосредоточить внимание, и увеличивает активность.

Упражнение №3Соедини фигуры.

 Детям предлагается изобразить животное, птицу, рыбу, которого от больше всего боится. Сначала каждое из мелких треугольников, затем из прямоугольников, из квадратов, окружностей. Эти образы наклеиваются на картон. Затем ребенок ножницами разрезает бумагу на мелкие кусочки.

Данное упражнение позволяет, преодолеть боязнь животных.

Психогимнастика

Цель: обращение ребенка к своим эмоциям и оценка их.

Упражнение №4 «Круглые глаза»

Этюд. Однажды дети пошли в лез за грибами. И внезапно в лесу встретили медведя. Детям предлагают показать, какие круглые глаза были у детей, когда они увидели медведя. Желательно проиграть продолжение ситуации, и предложить несколько выходов из этой ситуации.

Упражнение №5 У природы нет плохой погоды

Детям предлагается вспомнить разные состояния природы. А затем ведущий предлагает поиграть, используя эти слова. Например, когда ведущий говорит дождь – то все дети начинают бегать, если говорит солнце, то они останавливаются и расставляют широко руки и ноги, а если гром - начинают топать ногами и произносить звуки.

Упражнение №6

Заканчивая первый день желательно, чтобы дети все вместе или спели песню, или станцевали хоровод.


Занятие 2

Коррекция страхов

Упражнение №1 Прогноз погоды.

Детям предлагают обратить внимание на их внутреннее состояние и нарисовать, какая погода сейчас у них в душе. После рисования детям предлагается обсудить, почему у них такая погода. Если у детей плохая погода, то пытаются дорисовать рисунок, так чтобы состояние ребенка изменилось. 

Упражнение №2

Один из основных методов, которые мы хотим предложить для разработки: «Метод опосредованного выражения своих чувств».

Описание метода

Предлагаемый метод может быть использован для работы с тревожностью, страхами, негативными эмоциями. Этот метод позволяет узнать, чего ребенок боится, и помогает уменьшить тревожность или страх, имеющийся у ребенка. Целью методики является выражение ребенком своих чувств и эмоций, связанных со страхами и мечтами человека. Ребенок научается осознавать свои эмоции.

Материалы: 1) набор репродукций с изображением пейзажей, различных времен года, суток, явлений природы, погодных условий и т. д.

                                  2) цветные карандаши.

Ребенка расспрашивают, чего он часто боится, какие у него есть страхи и предлагают выбрать репродукцию, куда бы он хотел поместить свой страх. Расспрашивают, почему именно в эту  картинку. Следует обращать внимание на цвета, которыми рисуют дети, и на эмоции, которые выражает ребенок, отвечая на вопросы.

Этот рисунок откладывают, и предлагают выбрать картинку, которая больше всего нравится. Расспрашивают: чем нравится эта репродукция, если бы ты был там, чтобы ты делал; что хорошего может дать тебе природа, чтобы ты чувствовал себя хорошо. Затем ребенка просят нарисовать себя в этой картинке  и всему живому улыбки. В момент, когда ребенок будет очень увлечен и рад, необходимо дотронутся до него (поставить якорь).

После этого перед ребенком кладутся эти 2 картинки. И говорят ему: «посмотри внимательно на эти 2 картинки. Когда я буду говорить слово – страх, то ты должен смотреть на картинку, на которой нарисован страх, и говоря: «Я тебя не боюсь», делать глубокий вдох и медленно выдох. А когда я говорю – мечта, ты начинаешь радоваться и хлопать с ладоши, и смотреть на другую картинку».

В тот момент, когда ребенок радуется, терапевт дотрагивается до него, фиксируя приятные воспоминания.

Упражнение №3 Гора с плеч

Дети становятся в круг, поднимают вверх руки и тянутся к солнцу. После этого делают выдох, и стряхивают руки вниз. Желательно повторить несколько раз.

Упражнение № 4Гусеница

Дети становятся в цепочку и водящий должен провести всех через лабиринт, чтобы они не распались. После прохождения лабиринта гусеница сворачивается  в куколку (дети, держась друг за друга, сворачиваются в клубок). Задание детей всем вместе поместится на одной маленькой подстилке 1 мин. После этого все они превращаются в бабочек. Быстро бегают по комнате, когда звучит хлопок, они должны найти себе пару и покружится парами.

Данная игра позволяет раскрепостить детей, сплотить коллектив.


Занятие 3

Повышение самооценки.

Упражнение №1  Ты – лев.

Дети закрывают глаза, представляют льва - царя зверей, который сильный, уверенный в себе, красивый, свободный и мудрый. С закрытыми глазами они грациозно ходят по комнате, а затем открывают глаза и демонстрируют другим, какие они львы.

Упражнение №2Этюд «Битва»

Дети изображают Котигорошко, который победил змея, и теперь очень рад и гордится этим. (Можно использовать другого героя, главное, чтобы он был знаком детям).

Упражнение №3 Зеркало

Дети представляют, что попали в магазин зеркал. Одна часть детей – зеркала, другая – звери. Звери ходят возле зеркал, скачут. Зеркала должны точно отображать мимику и жесты зверей.

Упражнение №4Трон

На стол ставится стул, на который по очереди садится дети – короли. Все остальные слуги, которые говорят ему комплементы. Потом меняются ролями.

Упражнение №5Подоляночка

Дети становятся в хоровод и играют в игру, которая включает в себя танцевальные движения и песни.





Занятие 4

Закрепление

Упражнение №1Ты какой?

Дети выбирают из них самого веселого, грустного, доброго, дружелюбного. Затем дети меняются своими характеристиками, и должны показать их мимикой или жестом.

Упражнение №2Прикосновения природы.

Детям рассказывают, что у природы есть разные прикосновения с землей: град, дождь, ветер, лучи солнца. Всем предлагают разыграть дружбу между землей и природой. Кто-то один – земля, он ложится на пол и закрывает глаза. Все остальные – природа, должны прикасаться к земле: дождь-покалывание, ветер- поглаживание, град – пощипывание и т. д.

Упражнение №3 Преодоление своего страха

Детям выдаются их ранее нарисованные пейзажи с их страхом. При этом они могут внести изменения в рисунок, например, если это был огонь, то нарисовать дождь, который погасит его, т. е. найти то, что может победить страх. Можно просто порвать или порезать рисунок, говоря при этом: «Ты мне не нужен. Я тебя не боюсь».

Упражнение №4Прогноз погоды.

Детям предлагают обратить внимание на их внутреннее состояние и нарисовать, какая погода сейчас у них в душе. После рисования детям предлагается обсудить, почему у них такая погода. Предлагается сравнить рисунок, который они нарисовали на 2 занятии и сейчас, узнать что изменилось.

Упражнение №5Преодолеем все.

Терапевт рассказывает историю, переполненную опасностями, а дети по очереди преодолевают опасности. Желательно, чтобы дети предлагали несколько вариантов решения одной и той же ситуации. Это упражнение формирует уверенность и способность к самоконтролю.

Заканчивая тренинг надо провести завершающее упражнение в подгруппах или в общей группе по типу «Волшебного чемодана», «Подарок на день рождения», где каждый может подарить другому все, что считает нужным.

Дополнительное  занятие можно провести на природе, провести работу с природными материалами, развивая творческое восприятие окружающего мира и наблюдательность.      

Календарный план.

1. Подготовительный этап

1.10 –30.10.2006. Создание стимульного материала  (пейзажных картинок), оборудование кабинета, закупка необходимого материала.

21.10.2006 – диагностика страхов у детей и отбор в тренинговую группу.

2. Проведение проекта

30.10. 2006 – проведение первого занятия «Разминка».

6.10.2006 – проведение второго занятия «Коррекция страхов».

10.10.2006 – проведение прогулки

13. 10.2006 – проведение третьего занятия «Повышение самооценки».

20. 10.2006 – проведение четвертого занятия «Закрепление».

3. Оценка тренинговой работы

27.10.2006 – оценка результатов, при помощи проективных методов. 

28.10.- 15.11.06 – обработка полученных материалов.

 Финансовое обеспечение.

Всего в проекте будет потрачено   - от 4525 грн. до 5225 грн.

Расходные статьи:

-       оплата тренерам – 100 грн Х 5 занятий =500 грн.

-       аренда помещения- 3000 грн. за 3 мес

-       закупка стимульного материала (краски, карандаши, кисточки, бумага, картинки) – 300 грн.

-       Продукты (завтрак и обед) - 5 дней Х 25 грн. =125 грн.

-       Легкий завтрак детям в перерыве – 50 грн. Х 4 дня =200 грн.

-       Продукты на прогулку – по 50 грн. на каждого ребенка. (от 300 до 500 грн.)

-       Организация прогулки (проезд, термосы, возможно, помещение для отдыха) – от 100 до 600 грн.

Полученные результаты и критерии оценки успешности проекта

 После проведения данного тренинга, обнаружилось, что у детей уменьшилась боязнь многих вещей, и повысилась самооценка. Мы попытались при помощи данного тренинга дать ребенку возможность, чтобы в проблемных ситуациях он принимал решение самостоятельно, смог более сознательно оценивать свое состояние, осознавать и принимать свои эмоции и чувства.

Экологические методы позволили ребенку раскрепоститься,  раскрыться, почувствовать принадлежность к группе и окружающему миру. А так же данные игры показали, что природа всегда сможет нам помочь.

Рассмотрим полученные данные в виде таблицы.  

Страх

До тренинга

После тренинга

Боязнь животных

64%

42%

Боязнь темноты

84%

70%

Боязнь одиночества

32%

27%

Страх смерти

15%

13%

Боязнь публики

12%

10%

Эти данные были получены в результате проведения проективного теста «Несуществующее животное», ЦТО и опроса ребенка и родителей. Как мы видим из таблицы, после тренинга дети стали меньше бояться животных и одиночества. Экологические методы позволили детям побыть разными животными, походить одним в лесу, Скорее всего, это и привело к уменьшению страхов.

Успешность проекта оценивается по результатам диагностики до и после проекта.





Реклама
В соцсетях
бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты бесплатно скачать рефераты