(комплекс КМ-144 с комбайном "Кузбасс-500")
Теоретическая производительность комбайна К-500
Qтеор= 60*m*B*Yу*Vn=60*2.5*0.8*1.35*2.61=423 т/час где m = 2.5 м - мощность пласта;
B = 0,8 м - ширина захвата комбайна К-500;
Yу = 1,35 т/м3 - плотность угля в массиве;
Vn = 2,61 м/мин - скорость подачи комбайна по выемке, м/мин.
Vn = [pic] = [pic] = 2.61 м/мин
где Руст = 508 кВт - устойчивая мощность приводов комбайна;
Руст = 0,8*(2*250+3*45) = 508 кВт
Wср = 1,2 кВтч/т - удельные средние энергозатраты на выемку угля.
Техническая производительность комбайна
Qтех = Ктех*Qтеор = 0,462*423=195 т/час где Ктех = 0,462 - коэффициент технической производительности комбайна
Ктех = [pic] = [pic] = 0,462
Т - продолжительность выемки угля за 1 цикл, мин
Т = [pic] = [pic] = 62 мин.
Ту.н. - продолжительность устранения неполадок комбайна, мин
Ту.н. = Т*([pic] - 1) = 62*([pic] - 1)=11 мин.
Кн = 0,85 - коэффициент надежности комбайна.
Тк.о. = 30 мин - продолжительность концевых операций
(самозарубка комбайна, перемонтаж погрузочных щитов, остановка и реверс подачи комбайна)
Тз.п. - длительность замены режущего инструмента (зубков комбайна), мин
Тз.п. = m*B*Lл*Yy*Z*tp = 2,5*0,8*162*1,35*0,08*0,9 = 31 мин.
где: Z = 0.08 шт./т - удельный расход зубков. tp = 0.8 - 1.0 мин. - норматив времени на замену одного зубка.
Эксплутационная производительность комбайна:
Qэкс = Кэкс*Qтеор = 0,39*423 = 165 т/час
где Кэкс - коэффициент эксплутационной производительности комбайна
Кэкс = [pic] = [pic] = 0,39
То.п = 25 мин. - простои комбайна по организационн- технологическим причинам.
Суточная производительность комплекса (технически возможная):
Qсут = Qэкс*(Тсм-tп.з.)*Nсм = 165*(6-0,5)*3 = 2722 т/сутки
Добыча угля за цикл:
Дц = m*B*Lл*Yу = 2,5*0,8*162*1,35 = 437 т/цикл
Предварительное количество выемочных циклов в сутки:
2722/437 = 6,2
Окончательное принимаем количество выемочных циклов в сутки: nц.сут. = 6, тогда нормативная суточная нагрузка на очистной забой 612-ю:
Асут = nц.сут. * Дц = 6*437 = 2622 т/сутки
Скорость подвигания линии очистного забоя 612-ю:
- суточная Vсут = nц.сут.*B = 6*0,8 = 4,8 м/сутки
- за месяц Vмес = nдн*Vсут = 25*4,8 = 120 м/мес.
Проверка длины лавы по газовому фактору.
Максимально возможная длина лавы по фактору вентиляции:
Lл.г. = [pic],м
где Sо = 6,4 м2 - площадь проходного сечения для воздуха по лаве;
Vmax = 6 м/с - максимально допустимая по ПБ скорость движения воздуха по комплексно- механизированному очистному забою; d = 1 % - допустимая по ПБ концентрация метана в исходящей из лавы струе воздуха;
B = 0,8 м - ширина захвата комбайна; m = 2,5 м - мощность пласта;
Yу = 1,35 т/м3 - плотность угля в массиве; nц.сут. = 6 - число выемочных циклов в сутки; kн = 1,5 - коэффициент неравномерности газовыделения в лаве; qл = 6 т/м3 = относительная метанообильность лавы.
Lл.г. = [pic] = 226 м.
Lл[pic]Lл.г.,7
так как фактическая длина лавы 612-ю Lл = 162 м., то суточная нагрузка на очистной забой по газовому фактору проходит.
С учетом освоения внедрения очистного комплекса КМ-144 устанавливается суточная нагрузка:
- в первый месяц эксплуатации 0,8*2622 = 2098 т/сут.
- во второй месяц эксплуатации 0,85*2622 = 2229 т/сут.
- в третий месяц эксплуатации 0,9*2622 = 2360 т/сут.
Соответственно скорость подвигания линии очистного забоя:
- в первый месяц эксплуатации 0,8*120 = 96 м/мес.
- во второй месяц эксплуатации 0,85*120 = 102 м/мес.
- в третий месяц эксплуатации 0,9*120 = 108 м/мес.
Расчет нагрузки на очистной забой 612-ю (пласт "Тройной") произведен на ПЭВМ
(см. Приложение 1).
Приложение №
1
Расчет нормативной нагрузки на очистной забой по пласту "Тройному".
Исходные данные:
1. Вынимаемая мощность пласта, м
2,50
2. Длина лавы, м
162
3. Направление движения лавы: 1- по простиранию, 3
2- по восстанию, 3- по падению пласта
4. Угол падения пласта, град.
3
5. Плотность угля в массиве, т/м3
1,35
6. Сопротивляемость угля резанию, кН/м
222
7.Коэффициент характеризующий хрупкость угля
1,20
8. Устойчивость непосредственной кровли: 1-устойчивая,
2
2- средней устойчивости, 3- неустойчивая кровля
9. Мощность привода комбайна, кВт
635
10. Коэффициент готовности комбайна
0,850
11. Ширина захвата комбайна
0,800
12. Схема работы комбайна: 1- челноковая, 2- одностороняя, 3- уступная
1
13. Техническая допустимая скорость подачи комбайна, м/мин
10
14.Скорость крепления лавы, м/мин 3
15. Коэффициент готовности крепи лавы
0,800
16. Сумма осложняющих факторов на сопряжении с конвейерной выраб.
0,80
17. . Сумма осложняющих факторов на сопряжении с вентиляц. выраб.
0,80
18. Продолжительность подготовительно- заключительных операций, м/мин
30
19. Продолжительность концевых операций, мин
30
20. Время на вспомогательные операции, приходящиеся на 1 м лавы, мин
0,18
21. Время на обмен вагонов, приходящееся на 1 м лавы, мин
0
22. Время на заряжание и взрывание шпуров в нишах, мин 0
23. Наличие в трансп. линии аккумулир. бункера: 1- да, 2- нет
1
24. Число скребковых конв. в участковой транспортной линии
1
25. Производительность линии скребковых конвейеров, т/час
600
26. Число ленточных конв. в участковой транспортной линии
2
27. Производительность линии ленточных конвейеров, т/час
600
28. Число конвейеров в сборной конвейерной линии 2
29. Продолжительность смены, мин
360
30. Число смен по добыче угля в сутки
3
Выходные параметры:
Расчетная скорость подачи комбайна, м/мин
6,592
Производительность комбайна по скорости подачи, т/мин
17,799
Производительность комбайна по скорости крепления, т/мин
8,910
Производительность линии скребковых конвейеров, т/мин
10,0
Производительность линии ленточных конвейеров, т/мин
10,0
Производительность комбайна, принятая к расчету, т/мин
8,910
Сменный коэффициент машинного времени
0,282
Суточный коэффициент машинного времени
0,211
Суточная нагрузка на очистной забой, т
2713
Число циклов за сутки
6,202
Подвигание лавы за сутки, м
4,691
2.2.2. Расчет численности работников участка
Расчет численности повременно оплачиваемых работников по участку.
Численность рабочих- повременщиков комплексно- механизированного очистного забоя определяется на основании "Единых нормативов трудоемкости повременно оплачиваемых работ для угольных шахт".
Техническое обслуживание и ремонт оборудования добычного участка (№ 3
ЕНЧ)
Факторы учтенные нормативной трудоемкостью:
- тип и количество действующего оборудования;
- мощность пласта;
- обводненность рабочего места.
Профессия рабочего - электрослесарь подземный
По пункту 1 № 3 ЕНЧ
Комбайн узкозахватный К-500 1,296
чел.смен
Секции мехкрепи М-144 (108 шт) 108/10*0,148 1,598
чел.смен
Забойный скребковый конвейер СПЦ-271 (с тремя приводами) 0,555
чел.смен
Скребковый перегружатель СП-301 0,296
чел.смен
Насосные станции СНТ-40 (2 шт) 2*0,555 1,110
чел.смен
Крепь сопряжения ОКС 0,074
чел.смен
Электропила и ручное электросверло 3*0,037 0,111
чел.смен
Установка орошения УЦНС 0,148
чел.смен
Ленточные конвейеры 2Л-80 (2 шт) 2*0,444+1200/100*0,037 1,332
чел.смен
Подстанции ТСВП (3 шт) 3*0,185 0,555
чел.смен
Лебедки (3 шт) 3*0,111 0,333
чел.смен
Итого 7,408 чел.смен
По пункту 2 № 3 ЕНЧ, с учетом плановой суточной нагрузки а лаву:
2622/1000*2 = 5,244 чел.смен
Всего по № 3 ЕНЧ:
7,408+5,244 = 12,652 чел.смен
Распределяем электрослесарей подземных по разрядам:
Производительность линии скребковых конвейеров, т/мин
электрослесарь подземный III р. - 0,2*12,652 = 3 чел.
электрослесарь подземный IV р. - (12-3)/2 = 4 чел.
электрослесарь подземный V р. - 12-(3+4) = 5 чел.
По № 5 ЕНЧ (Техническое обслуживание и ремонт оборудования комплексно- механизированных очистных забоев в ремонто- подготовительную смену).
Факторы, учтенные нормативной трудоемкостью:
- тип комплекса КМ-144;
- плановая среднесуточная нагрузка на лаву - 2622 т/сутки;
- длина лавы - 162 м.
По пункту 1 (табл.5) № 5 ЕНЧ:
1,5+162/10*0,35 = 7,17 чел.смен
По пункту 2 № 5 ЕНЧ, с учетом плановой среднесуточной нагрузки
2622/1000*1 = 2,622 чел.смен
Итого по № 5 ЕНЧ:
2,622+7,17 = 9,752 чел.смен
Распределяем рабочих по профессиям и разрядам
МГВМ VI разряда - 1 чел.
ГРП III разряда - 2 чел.
ГРОЗ V разряда - 7 чел.
По № 30 "управление конвейерами"
- на автоматизированное управление конвейерами
1*3 = 3 чел. в сутки - МПУ III разряда;
- на очистку и расштыбовку конвейеров
(100/120+1200/150)*0,1*3 = 2,649 чел. принимаем ГРП III разряда - 3 человека на сутки.
График выходов рабочих- повременщиков представлен в таблице 5.
Проверка расчета:
[pic]
[pic] = Т№3 +Т№5+Т№30 = 12,652+9,792+(3+2,649) = 28,033 чел.смен
Чяв.повр. = (3+4+5)+(1+2+7)+(3+3) = 28 чел.
Расчет численности сдельно оплачиваемых рабочих.
Явочная численность рабочих сдельщиков
Чяв.сд. = [pic], чел. где Нк - комплексная норма выработки.
Для расчета паспорта комплексной нормы выработки определим объем работ на
цикл
Добыча угля с одного цикла
Дд = m*B*Lл*Yу = 2,5*0,8*162*1,35 = 437 т.
Выемка угля комбайном: V1 = Дд = 437 т.
Передвижка ОКСА: V2 = 1 передвижка.
Результат остальных расчетов объемов работ приведен в табл.6
Табличная агрегатная норма выработки на выемку угля комплексом с учетом поправочных коэффициентов:
На.т. = 917*0,95 = 871 т, где Кл = 0,95 - поправочный коэффициент при ведении очистных работ по выбросоопасным пластам.
Табличная комплексная норма выработки с учетом поправочных коэффициентов
128,8*0,05 = 122 т.
Тр - годовой баланс рабочего времени согласно КЗоТ;
Т1 = 365 число календарных дней в году;
Тв.м. = 52 число выходных дней в году рабочего места (очистного забоя);
Тпр = 8 число праздничных дней в году;
Твых = 104 число выходных дней в году рабочего согласно КЗоТ;
Тотп = 80 длительность отпуска, рабочих дней;
0,96 - коэффициент, учитывающий невыхода на работу рабочего по уважительным
причинам (болезни, общественные и государственные обязанности).
Списочная численность рабочих:
Чсп.раб. = Кс.с.* Чяв.раб. = 1,84*58 = 107 человек
Штат ИТР (специалистов) участка приведен в таблице 7.
2.2.3. Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля в очистном забое 612- ю
(пласт "Тройного", комплекс КМ-144)
Себестоимость добычи 1 тонны угля определяется по соответствующим элементам затрат:
Су = См + Сзп + Сотч + Са , руб/т,
См - себестоимость по элементу "Материалы", руб/т;
Сзп - себестоимость по элементу "Заработная плата", руб/т;
Сотч - себестоимость по элементу "Отчисления на соцстрахование", руб/т;
Са - себестоимость по элементу "Амортизационные отчисления", руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля по элементу "Материалы".
Сумма затрат по элементу "Материалы":
[pic], руб.,
[pic] - сумма затрат за месяц по материалам, списываемым по нормам расхода (смазочные, лесные, породоразрушающий инструмент, запасные части и др.), стоимость которых полностью включается в месячную себестоимость угля;
[pic] - сумма затрат за месяц по материалам, стоимость которых включается себестоимость угля частями, по мере их износа (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты и др.), так называемые расходы будущих периодов.
Себестоимость по элементу "Материалы":
См = [pic] , руб. где: Дмес.= 65550 т - месячная добыча угля.
Расход за месяц материалов 1-й группы
1) Расход за месяц зубков очистного комбайна К-500:
Nз = Дмес*А = 65550 * 0,02 = 1311 шт. где: А - норма расхода зубков очистных комбайнов, шт/т.
2) Расход за месяц присадки для приготовления эмульсии:
Pприс = qприс*Дмес = 0,0012 * 65550 = 79 кг., где: qприс = 1,2 кг/1000т - удельный расход присадки для приготовления эмульсии.
3) Расход за месяц масла индустриального:
Рм = qм*Дмес = 0,015 * 65550 = 983 кг., где: qм = 15 кг/1000т - удельный расход (норма) индустриального масла.
4) Расход за месяц солидола (консистентной смазки):
Рс = qс *Дмес = 0,0013 * 65550 = 85 кг., где: qс = 1,3 кг/1000т - норма расхода солидола.
5) Расход за месяц смачивателя для системы пылеподавления:
Рсм = qсм*Дмес = 0,0005 * 65550 = 33 кг., где: qсм = 0,0005 кг/т - норма расхода смачивателя.
6) Расход за месяц лесных материалов: а) Лес круглый
Рл.к. = qл.к.*Дмес = 0,00215 * 65550 = 141 м3, где: qл.к. = 2,15м3/1000т - норма расхода круглого леса (руд. стойки) по паспорту крепления очистного забоя; б) Лес пиленый (пиловочный)
Рл.п. = qл.п.*Дмес = 0,00063 * 65550 = 41 м3, где: qл.п. = 0,63/1000т - норма расхода пиловочного леса (доска, брус) по паспорту крепления очистного забоя.
7) Расход за месяц резцов ручных электросверл СЭР- 19:
Ррез = 50 шт. (по фактическим данным участка).
Расчет затрат по материалам 1-ой группы представлен в таблице 8.
Расход за месяц материалов 2-й группы
[pic] = [pic] ,руб., где: П - первоначальная стоимость единицы материала, руб.;
П = Цо + Рт.з., руб., где: Цо - оптовая цена единицы материала, руб.
Рт.з. = 0,01*Цо ,руб - транспортно- заготовительные расходы
О - остаточная стоимость единицы материала, руб.;
О = 0,05*Цо, руб.,
Тсл - срок службы предмета (материала), мес.;
N - количество единиц материала, находящегося в эксплуатации.
1) Расход за месяц рештаков (линейных секций) лавного конвейера СПЦ:
Зм2реш = [pic] = [pic] = 6138 руб. где: Ор = 0,05*Цо.р = 0,05*650 = 33 руб., где: Цо.р = 650 руб. - оптовая цена 1-го рештака
Пр = Цо.р+ Рт.з.р. = 650+65 = 715 руб. где: Рт.з.р. = 0,1*Цо.р.= 0,1*650 = 65 руб. - транспортно- заготовительные расходы на 1 рештак конвейера
Nр - количество рештаков в работе, шт.
Nр = [pic] = [pic] = 108 шт., где: Ip = 1,5 - длина рештака конвейера СПЦ
Lл = 162 - длина лавного конвейера СПЦ
Тсл.р = 12 мес. - срок службы рештака конвейера СПЦ.
2) Количество в эксплуатации рештаков конвейера СП-301 (подлавного перегружателя):
Nр = [pic] = [pic] = 67 шт., где: Lл.к. = 100 м. - длина подлавного конвейера СП-301
Iр = 1,5 - длина рештака конвейера СП-301.
3) Длина находящейся в эксплуатации скребковой цепи конвейеров СП-301 и СПЦ-271:
Lц = 4*(Lл+Lп.к.) = 4*(162+100) = 1048 м.
4) Длина находящегося в эксплуатации гибкого кабеля КГЭШ определяется по участковой схеме электроснабжения очистного забоя:
Lт.к. = 1500 м.
5) Количество находящихся в эксплуатации светильников РВЛ:
Nсв = n1+n2 = 20+36 = 56 шт., где: n1 = 20 - количество светильников на вентиляционном и
конвейерном бремсбергах, n2 = 36 - количество светильников в очистном забое
(на каждой 3 секции крепи).
6) Количество находящихся в эксплуатации металлических клиновых стоек определяется согласно паспорта крепления:
Nк.с. = 36 шт.
7) Длина шланга орошения:
Lш.о. = 50 +Lл. = 50+162 = 212 м.
Расчет затрат по материалам 2-ой группы представлен в таблице 9.
Сумма участковых затрат по элементу "Материалы":
[pic] = 108682+32581 = 141263 руб.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Материалы":
См = [pic] = [pic] = 2,16 руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1тонны угля по элементу "Амортизационные отчисления".
Амортизационные отчисления за месяц по каждому виду оборудования определяются :
За = [pic], руб., где: П - полная первоначальная стоимость оборудования, руб.
П = Цо+Ртр+Зм = 850000 + 85000 + 102000 = 1037000 руб., где: Ртр - расходы на транспортировку оборудования, руб.,
Ртр = 0,1*Цо = 0,1*850000 = 85000 руб., где: Цо = 850000 руб. - оптовая цена единицы оборудования
Зм - затраты на монтаж оборудования, руб.,
Зм = (0,1-0,25)*Цо = (0,1-0,25)*850000 =
102000 руб.,
На.м. - норма амортизационных отчислений по каждому виду оборудования за месяц, %
На.м. = На.г./12% = 22,2 / 12% = 1,85 %, где: На.г. = 22,2 %, - годовая норма амортизации
За = [pic] = [pic] = 19185 руб.
Результаты расчетов амортизационных отчислений по другим видам оборудования участка приводятся в таблице 10.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизационные отчисления"
Са = [pic] = [pic] = 4,38 руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата".
1) Прямая заработная плата рабочих сдельщиков по комплексной расценке:
Зп.сд. = Дмес*Рк = 65550*0,4239 = 27787 руб.
2) Прямая заработная плата рабочих сдельщиков за доп. работы:
Зп.доп. = 0,25*Зп.сд = 0,25*27787 = 6947 руб.
3) Прямая заработная плата рабочих- повременщиков:
Зп.повр = nдн*(t5*n5+t4*n4+t3*n3) = 25*(36.98*13 + 32.39*4 +
28.73*11) = 25101 руб., где: n5 = 13 - количество выходов в сутки рабочих- повременщиков V
разряда; n4 = 4 - количество выходов в сутки рабочих - повременщиков IV
разряда; n3 = 11 - количество выходов в сутки рабочих- повременщиков III
разряда; nдн = 25 - число дней работы очистного забоя за месяц.
4) Расчет прямой заработной платы ИТР (специалистов) участка показан в таблице 11.
Зп.итр. = 11450 руб.
5) Доплата рабочим за работу в ночное время:
- за работу в вечерние часы с 18 до 22 - доплата 20%
Дв = nв* t* tв* nдн* kв = nв* t * 4 * 25 * 0,2 , руб.;
- за работу в ночные часы с 22 до 6 - доплата 40%
Дн = nн* t* tн* nдн* kн = nн* t * 8* 25 * 0,4 , руб.; где: nв, nн -число рабочих, работающих соответственно в ночные и
вечерние часы; tв = 4 часа - число вечерних часов в сутки; tн = 8 часов - число ночных часов в сутки; kв = 0,2 - коэффициент доплаты за работу в вечернее время; kн = 0,4 - коэффициент доплаты за работу в ночное время;
Расчет доплат за работу в вечернее и ночное время по категориям рабочих. а) ГРОЗ V разряда (сдельщики):
Дв = 9 * 6,16 * 4 * 25 * 0,2 = 1109 руб.
Дн = 9* 6,16 * 8 * 25 * 0,4 = 4435 руб.
Дн.в = 1109 + 4435 = 5544 руб.
б) МГВМ V разряда (сдельщики):
Дв = 1* 6,16 * 4 * 25 * 0,2 = 123,2 руб.
Дн = 1* 6,16 * 8 * 25 * 0,4 = 492,8 руб.
Дн.в = 123,2 + 492,8 = 616 руб. в) Электрослесарь подземный V разряда:
Дв = 1* 6,16 * 4 * 25 * 0,2 = 123,2 руб.
Дн = 1* 6,16 * 8 * 25 * 0,4 = 492,8 руб.
Дн.в = 123,2 + 492,8 = 616 руб. г) МПУ III разряда:
Дв = 1* 4,79 * 4 * 25 * 0,2 = 95,8 руб.
Дн = 1* 4,79 * 8 * 25 * 0,4 = 383,2 руб.
Дн.в = 95,8 + 383,2 = 479 руб. д) ГРП III разряда:
Дв = 1* 4,79 * 4 * 25 * 0,2 = 95,8 руб.
Дн = 1* 4,79 * 8 * 25 * 0,4 = 383,2 руб.
Дн.в = 95,8 + 383,2 = 479 руб.
Всего доплат за работу в ночное и вечернее время:
[pic]= 5544 + 616 + 616 + 479 + 479 = 7734 руб.
6) Премия за выполнение и перевыполнение плана: а) Премия рабочим- сдельщикам:
Псд. = 0,8 * (Зп.сд. + Дн.в.сд.) = 0,8 * (27787 + 5544 + 616) = 27158 руб., где: Дн.в.сд. - доплата за работу в ночное и вечернее время рабочим- сдельщикам (ГРОЗ V разряда и МГВМ V разряда).
б)Премия рабочим - повременщикам:
Пповр. = 0,8* (Зп.повр. + Дн.в.повр.) = 0,8 * (25101 + 616 + 479 +
479) = 21340 руб., где: Дн.в.повр. - доплата за работу в ночное и вечернее время
рабочим- повременщикам (электрослесарь дежурный V разряда , МПУ III
разряда, ГРП Ш разряда)
в) Премия ИТР:
Питр = 0,8 * Зп.итр. = 0,8 * 11450 = 9160 руб.
7) Доплаты за руководство бригадами и звеньями:
Дбр = 200 руб.
Итого затраты по элементу "Заработная плата":
[pic] = Зп.сд.+ Зп.повр.+ Зп.итр.+ Псд+ Пповр+ Питр+ Дн.в.сд.+
Дн.в.повр+ Дбр+ Зп.доп. =
=27787+25101+11450+ 27158+ 21340+ 9160+ 6160+ 1574+ 200+6947=136877 руб.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата":
Сз.п. = [pic] = [pic] = 2,09 руб./т.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Отчисления на социальные нужды":
Сотч. = Сз.п. * 0,385 = 0,80 руб./т.
Себестоимость добычи 1 тонны угля в очистном забое 612- ю
(пласт "Тройного", комплекс КМ-144)
Су = Са + См + Сз.п. + Сотч. = 4,38 + 2,16 + 2,09 + 0,80 = 9,43 руб./т.
2.3. Планирование основных горно- технических показателей и стоимостных показателей на 1998 год.
1. Определение годового объема добычи из очистных забоев:
В 1997 году очистная добыча на шахте "Северная" составила 1634840
тонн, в том числе в лаве 512-ю участка № 9 пласта "Тройного" (комплекс 2ОКП-
70)-465870 т.
Среднесуточная добыча в ней была достигнута за год 1617,6 тонн.
В связи с переходом в лаву 612-ю (участок № 9, пласт "Тройной") и предлагаемым внедрением комплекса КМ-144 среднесуточная добыча по расчетам может достигнуть 2713 т., что выше в 1,677 раз (2713 / 1617,6 = 1,677) по сравнению с использованием комплекса 2ОКП- 70.
Таким образом очистная добыча на шахте в планируемом году:
(1634840 - 465870) * 1,677 = 1960362,6 тонн.
Очистная добыча по шахте в 1998 году в результате внедрения мероприятия возрастает на 19,9 % (1960362,6 / 1634840 = 1,199 или 119,9 %).
2. Определение годового объема добычи угля из подготовительных выработок:
Т.к. доля добычи из подготовительных забоев в добыче в 1997 году составляла (78,2 / 1713,0) 4,6 %, то можно предположить, что в планируемом году при росте очистной добычи в 1,048 раза, добыча от подготовительных работ составит:
1713710 * 0,046 = 78830,6 т.
3. Определение годового объема добычи угля по шахте в 1998 году:
Годовой объем добычи угля по шахте в планируемом году составит:
Qг.пл. = 1960362,6 + 78830,66 = 2039193,2 т.
Таким образом, добыча по шахте в 1998 году возрастает по сравнению с
1997 годом в результате внедрения нового комплекса КМ-144 на 19%.
[pic] * 100 = 119,0 %.
4. Определение производительности труда рабочего по добыче:
Среднемесячная производительность труда рабочего по добыче:
Пр.д. = [pic] / 12 = [pic] / 12 = 68,94 т/чел. где: Qгод.пл. - планируемый годовой объем добычи,т.
Yсп.р.д. - среднесписочная численность рабочего по добыче.
По сравнению с 1997 годом этот показатель вырастет на 19,1 %, в связи с наличием мероприятия.
[pic] * 100 = 119,1 %
Относительное сокращение численности :
2465 - 2465 *1,19 = 2465 - 2933 = 468 чел.
Относительное сокращение численности свидетельствует о[pic] перевыполнении плана по производительности труда.
5. Определение полной себестоимости добычи 1 т. угля по шахте в 1998 году:
- Плановые затраты на вспомогательные материалы:
[pic] = [pic] + [pic] = 33662132 + 25503335 = 59165467 руб., где: [pic] - сумма затрат на вспомогательные материалы на 1998 год
[pic] - сумма условно- постоянных затрат на вспомогательные материалы на 1998 год
[pic] = [pic]* yм = 55093506 * 0,611 = 33662132 руб., где: [pic] - сумма затрат на материалы в 1997 году. yм - доля постоянных затрат во вспомогательных материалах.
[pic] - сумма условно- переменных затрат на вспомогательные материалы на 1998 год
[pic]=Yо * ([pic] - [pic]) =
=1,19*(55093506 - 33662132)=25503335 руб. где: Yо = 1,19 - индекс объема добычи
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Вспомогательные
материалы":[pic]
Сэл.м. = [pic] = [pic] = 29,0 руб/т. где: Qг.пл. - плановый годовой объем добычи на 1998 год.
- Плановые затраты по элементу "Топливо":
[pic] = [pic] = 12328461 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Топливо":
Сэл.т = [pic] = [pic] = 6,04 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Электроэнергия"
[pic] = [pic]+ [pic] = 24255871 + 7261278,8 = 31517149 руб., где: [pic] - сумма затрат на электроэнергию в 1998 году
[pic] - сумма условно- постоянных затрат на электроэнергию в
1998 г.
[pic] = [pic] * [pic] = 30357786 * 0,799 = 24255871 руб., где: yэ - доля условно- постоянных затрат в общей сумме расходов на электроэнергию
[pic] - сумма условно- переменных затрат на электроэнергию в
1998 г
[pic]= Yо*([pic] - [pic]) = 1,19*(30357786 - 24255871) =
=7261278,8 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Электроэнергия":
Сэл.э. = [pic] = [pic] = 15,46 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Услуги производственного характера":
[pic] = 27271436 + 5195493,5 = 32466929 руб., где: [pic] - затраты на услуги производственного характера в 1998 году
[pic] - условно- постоянные затраты на услуги производственного характера в 1998 году.
[pic] = [pic]* Yy = 31637397 * 0,862 = 27271436 руб., где: Yy - доля условно- постоянных затрат во всех затратах на услуги производственного характера
[pic] - условно- переменные затраты на услуги производственного характера в 1998 году
[pic] = Yо*([pic]- [pic]) = 1,19*(31637397 - 27271436)=
= 5195493,5 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Услуги производственного характера":
Сэл.усл. = [pic] = [pic] = 15,92 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Заработная плата":
[pic] = [pic] + [pic] = 66180463 + 42220295 = 108400750 руб., где: [pic]- сумма затрат на зарплату в 1998 году
[pic] - сумма условно- постоянных затрат на зарплату в 1998 году
[pic] = [pic]* Yз.пл. = 1016596 * 0,691 = 66180,463 руб., где: Yз.пл - доля условно- постоянных затрат в расходах на заработную плату.
[pic] - сумма условно- переменных затрат на зарплату в 1998 году
[pic]= Yо*([pic]-[pic])=1,19*(101659698 - 66180463)=
= 42220295 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата":
Сэл.з.пл. = [pic] = [pic] = 53,16 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Отчисления на социальные нужды":
[pic] = [pic]* 0,385 = 108400750 * 0,385 = 41734288 руб.,
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Отчисления на социальные нужды":
Сэл.отч. = [pic] = [pic] = 20,47 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Амортизация":
[pic] = [pic]+ [pic] = 37577615 + 12539183 = 50116798 руб., где: [pic] - затраты на амортизацию в 1998 году
[pic] - условно- постоянные затраты на амортизацию в 1998 году
[pic] = [pic]*Yам = 48114744 * 0,781 = 37577615 руб., где: Yам - доля условно- постоянных затрат в расходах на амортизацию.[pic][pic]
[pic] - условно- переменные затраты на амортизацию в 1998 году
[pic] = Yо* ([pic]-[pic])=1,19*(48114744-37577615)=
= 12539183 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизация":
Сэл.ам. = [pic] = [pic]= 24,58 руб/т.
Плановые затраты по элементу "Прочие денежные расходы" на 1998 год:
[pic] = [pic]+[pic] = 27996942 + 18326004 = 458229461 руб., где: [pic] - затраты на прочие денежные расходы в 1998 году
[pic] - условно- постоянные затраты по данному элементу в 1998 году
[pic] = [pic]*Yд.р. = 42896946 * 0,641 = 27496942 руб., где: Yд.р. - доля условно- постоянных прочих денежных затрат в общих расходах по этому элементу.
[pic] - условно- переменные затраты по данному элементу в 1998 г.,
[pic] =Yо* ([pic]-[pic]) = 1,19*(42896946-27496942) =
= 18326004 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Прочие денежные расходы":
Сэл.д.р. = [pic] = [pic] = 22,47 руб/т.
-Плановые затраты по элементу "Внешнепроизводственные расходы":
[pic] = [pic] = 88784 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу
"Внешнепроизводственные расходы":
Сэл.вн.р. = [pic] = [pic] = 4,35 руб/т.
Полная себестоимость добычи 1 тонны угля по шахте в 1998 году:
Спл. =Сэл.м.+ Сэл.т.+ Сэл.э.+ Сэл.ус.+ Сэл.з.п. + Сэл.отч. + Сэл.д.р. +
Сэл.вн.р. + Сэл.ам. =
= 29,0+ 15,46+ 6,04+ 15,92+ 53,16+ 20,47+ 24,58+ 22,47+ 4,35= 191,45 руб/т.
Сравнительный анализ полной себестоимости 1 тонны дан в таблице 12.
6. Определение товарной продукции на 1998 год:
Qт = Qг.пл. * Цт = 2039193,2 * 189,94 = 387,324 млн.руб. где: Цт - расчетная средняя фактическая цена 1 тонны тов. угля в 1997 году.
7. Определение результативной продукции на 1998 год:
Qр = Qг.пл. * Цр = 2039193,2 * 188,29 = 383,960 млн.руб. где: Цр - фактическая средняя цена 1 тонны реализованной продукции в
1997 г.
8. Определение прибыли от реализации товарного угля:
Qг.пл * (Цр - С) =2039193,2 * (188,29 - 191,45) = 2039193,2 *(-3,16)
= -6,444 млн.р.
Вывод : Расчитывать на то, что одно единственное мероприятие на шахте, осуществляемое на одном участке значительно улучшит деятельность предприятия, не приходится. Нет достаточного роста производства, снижения себестоимости добычи на 1 тонну. Пока еще затраты превышают полученную выручку. Но уже наметилась тенденция снижения убытков.
Необходимо ряд не только технических, технологических мероприятий, требующих значительных кап. вложений, но и организационных, а так же социальных, которые выведут предприятие на высокий рубеж и оно станет эффективным.
Список литературы:
1. Экономика предприятия
Учебник под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е. М.
Купрякова
М."Банки и биржи". Издательское объединение "ЮНИТИ",1996г.
2. Приказ № 269 от 30.03.98. г. "Об итогах работы шахты "Северная" в
1997 году и задачах на 1998 год".
3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности шахты
"Северная" ОАО "Воркутауголь за 1997 год".
4. Показатели работы ОАО "Воркутауголь" за декабрь 1997 года.
5. Разработка организационно- технических мероприятий по достижению эффективности производства на 1998 год шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" г. Воркута Информационно- вычислительный центр.
Страницы: 1, 2